Конституционным Судом РФ 11.04.2019 проверена конституционность положений статьи 129, части I и 3 статьи 133 и частей первой - четвертой статьи 133.1 Трудового кодекса РФ.

Как пояснила infokam.su помощник Камышинского городского прокурора А.П. Коломейцева, в постановлении Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 № 17-П указывается, что правовое регулирование оплаты груда лиц, работающих по трудовому договору, должно гарантировагь установление им заработной платы в размере, обусловленном объективными критериями, отражающими квалификацию работника, характер и содержание его трудовой деятельности и учитывающими условия ее осуществления, которые в совокупности определяют объем выплачиваемых работнику денежных средств, необходимых для нормальною воспроизводства рабочей силы.

Определение конкретного размера заработной платы должно не только основываться на количестве и качестве труда, но и учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда при отклонении условий работы от нормальных.

В случае, когда трудовая деятельность осуществляется в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дин и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.

В связи с этим выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ионное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в отличие от компенсационных выплат иного характера (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в местностях с особыми климатическими условиями), не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации груда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в субъекте РФ.

Соответственно, каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в регионе), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

На территории Волгоградской области 26.06.2019 было заключено Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Волгоградской области, вступившее в законную силу 12.07.2019, согласно которому на территории региона во внебюджетном секторе экономики установлена минимальная заработная плата в размере 12 964 рубля 90 копеек.

Таким образом, размер заработной платы (должностного оклада и иных выплат компенсационного характера), выплачиваемой работнику, осуществляющему деятельность на территории Волгоградской области, должен быть не ниже установленной минимальной заработной платы в Волгоградской области, то есть 12 964 рубля 90 копеек без учета выплат компенсационною характера за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.