Илон Маск и Наталья ПоклонскаяБританская социологическая служба YouGov опросила более 42 тысяч человек, проживающих в 41 стране мира.

«Кем вы восхищаетесь?» — такой вопрос задавали социологи и записывали ответы.

В итоге, были обнародованы списки самых популярных мужчин и женщин, разделенные по странам. Первое место в России не вызвало сенсации — это глава государства Владимир Путин. Любопытно, что вторую строчку также занял политик — министр иностранных дел Сергей Лавров.

А далее россияне назвали (по нисходящей): актеров Константина Хабенского, Джеки Чана и Киану Ривза. Шестым идет Билл Гейтс, а за ним — Илон Маск. Маск оказался популярнее футболистов — Роналду и Месси, а также Владимира Жириновского.

Среди представительниц прекрасного пола первое место заняла женщина-космонавт Валентина Терешкова. На втором месте — Аджелина Джоли. За ними следуют Елизавета Вторая, Алла Пугачева, Мария Захарова и Маддонна.

Седьмая строчка осталась за Натальей Поклонской. Депутат Госдумы от Крыма и Севастополя обогнала политиков Ангелу Меркель и Валентину Матвиенко, а также актрису Эмму Уотсон.