В ночь на воскресенье 27 марта в России окончательно переведут часы на «летнее» время: стрелки последний раз «подвинут» на час вперед. По решению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева осенью часы на час назад переводить уже не станут. Такое решение продиктовано заботой о здоровье россиян.

Как сообщает интерент-портал BFM.ru, многие российские медики сказали «Да» подобной политике. «От перевода стрелок особенно страдают дети, когда их надо поднимать раньше времени», — сказал главный педиатр Минздравсоцразвития Александр Баранов. Впрочем, единого мнения о том, как влияет перевод стрелок дважды в год на наше самочувствие, нет. Так, замдиректора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе сказал: «Никакого существенного значения это иметь не будет».

Тема перевода часов на «зимнее/летнее» время волнует многих. К примеру, одна из поисковых систем опубликовала данные, что запрос о переводе часов был одним из самых популярных с начала недели.