Кондитерские изделия подорожают.

Такой прогноз делают специалисты в данной сфере и аналитики, опираясь на решение депутатов Госдумы по снятию с пальмового масла льготного налога на добавленную стоимость (НДС). Напомним, долгие годы НДС был снижен на 10%.

Логично, что увеличение на 10% НДС будет «переброшено» производителями на плечи покупателей. Вследствие этого торты, пирожные и прочие кондитерские сладости вырастут в цене. Возможно, по российской бизнес-традиции даже не на 10, а на куда больший процент. Хотя специалисты говорят о росте стоимости на 5-7%.

Между тем, глава госдумского комитета палаты по бюджету и налогам Андрей Макаров на брифинге «Единой России» заявил, что парламентарии будут отслеживать ситуацию с ценами на продукцию, которая содержит пальмовое масло.

«Повышение стоимости продукта несопоставимо с тем объёмом, который в нём составляет пальмовое масло», — указал Макаров.

Напомним, что депутаты Государственной Думы одобрили законопроект, предусматривающий отмену льготы по НДС для поставщиков пальмового масла, в окончательном чтении 24 июля. А 26 июля Совет федерации поддержал это решение о повышение ставки НДС на пальмовое масло с 10 до 20%.