Федеральная кадастровая палата готовит к запуску новый онлайн-сервис по выдаче сведений об объектах недвижимости. Платформа заработает в августе 2019 года для 51 региона.

На данный момент выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Она может потребоваться в самых разных случаях – от продажи квартиры до оформления кредита под залог недвижимого имущества. Наличие актуальных сведений из реестра недвижимости служат дополнительно гарантией безопасности в подобных ситуациях.

«Сейчас, в соответствии с законодательством, выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис позволит сократить время выдачи сведений до нескольких минут. Кроме того, новый сервис по выдаче сведений из ЕГРН упростит способ подачи запроса, минимизирует ввод данных и позволит подавать пакеты запросов сразу на несколько объектов», - пояснила и.о. директора филиала Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

Сервис будет интересен кадастровым инженерам, которые в своей деятельности часто заказывают выписки об объектах недвижимости, содержащие сведения об адресах правообладателей смежных земельных участков.

Наталья Бирюлькина отмечает, что с помощью нового электронного сервиса граждане смогут самостоятельно получить необходимые сведения в том виде, который им удобен.

В первой половине 2019 года
Кадастровая палата по Волгоградской области предоставила более 883 тыс.
выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При
этом 91,8% выписок было предоставлено в электронном виде.

В
первом полугодии больше всего было выдано выписок из ЕГРН о правах
отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости 
более 479 тыс. таких документов. Особой популярностью пользуется выписка
об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект
недвижимости – число выданных сведений составило 124,2 тыс.

Кроме
того, кадастровая палата выдала 30,9 тыс. выписок о кадастровой
стоимости. Также было выдано 20,9 тыс. выписок о переходе прав на объект
недвижимости и 12 тыс. кадастровых планов территории.