В Сибири ведется борьба с лесными пожарами. Федеральная власть указала региональным начальникам на слабую работу по профилактике и борьбе с уже возникшими очагами огня. Возбуждены уголовные дела по факту возгораний.

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Путиным предложил помощь. Владимир Путин поблагодарил, увидел в этом звонке добрые намерения, но отказался. А тем временем направил в Сибирь военных и подкрепил их техникой.

Пожары, охватившие несколько миллионов гектаров тайги, тушат с воздуха спецсамолеты МЧС БЕ-2 (способен забирать воды с открытых водоемов без посадки) и борта военно-транспортной авиации министерства обороны: Ил-76 и вертолеты со специальными устройствами для сброса воды.

Тем временем «Авиалесоохрана» сообщила о начале работы по искусственному вызову дождей. Речь идет о применении пиропатронов с йодистым серебром. Суть в том, чтобы «обстрелять» такими патронами зоны скопления облаков.

«Без такого воздействия облака могут развиваться и находиться в атмосфере, не проливая над пожарами долгожданных дождей», — говорится в сообщении ведомства.

Сегодня, 1 августа, к этой работе приступил самолет-зондировщик Ан-26. Борт будет работать сначала в Иркутской области, а затем – в Красноярском крае.

Как уточнили в «Авиалесоохране», подобные работы уже проводились в июле, и в 67% случаев над пожарами выпали осадки средней и высокой интенсивности, содержащие килотонны воды».