Д.И. МенделеевПредседатель правительства России Дмитрий Медведев встретился с нобелевскими лауреатами, руководителями химических обществ, представителями международных и российских научных организаций из разных стран мира.

Встреча состоялась в Санкт-Петербурге в рамках ХХI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии.

Российский премьер-министр подчеркнул важность развития научной мысли во всем мире и глобальное сотрудничества в этой сфере ученых разных стран. Он напомнил, что по инициативе Генеральной ассамблеи Организации объединённых наций этот год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов, что приурочено к 150-летию открытия Дмитрия Ивановича Менделеева.

«Россия обратились в ЮНЕСКО с предложением учредить международную премию за выдающиеся достижения в области химии, физики, математики и биологии, которая будет названа в честь Дмитрия Менделеева», - заявил выступавший.

Медведев подчеркнул, что это первый случай, когда наша страна подаёт в ЮНЕСКО подобную заявку.

«Каждый из двух лауреатов должен по нашему предложению получать по 250 тысяч долларов. Так что это вполне весомая премия. Но дело не в этом… Для учёных важна не только финансовая поддержка. Признание их заслуг на самом высоком международном уровне, принадлежность к мировой научной элите – это ценность особого порядка», – констатировал Дмитрий Медведев.

В социальных сетях уже стартовало обсуждение: станет ли в будущем равной премия Менделеева премии Нобеля? Речь идет не столько о денежном вознаграждении, сколько о весомости самой премии в научном мире и общественной жизни.