«Исчезли» 30 фамилий защитников Сталинграда. Жители просят восстановить мемориал славыВ редакцию ИНФОКАМа обратились камышане, которые просят администрацию проявить внимание к мемориалу «Огонь славы» (Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943 годах).

«Указом президента страны в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020 год объявлен Годом памяти и славы, — напомнили гости редакции. — А вы поезжайте на братские захоронения и увидите, что на мемориале «пропали» три гранитных доски с именами упокоенных защитников Сталинграда. Если их удалось сохранить, то необходимо непременно возвратить на место. Если нет, то следует начать работу по восстановлению этих досок и имен на них».

Действительно, трех памятных гранитных досок на мемориале нет. При этом каждая из подобных содержит 10 фамилий — таким образом, «исчезли» 30 фамилий солдат и офицеров, подаривших миру великую победу. Остается только согласиться с указанием камышан и адресовать их просьбу в соответствующие инстанции.

На территории Камышина располагались 36 прифронтовых военных эвакогоспиталя. Они занимали здания всех школ, нынешней типографии и даже железнодорожного вокзала. Тысячи раненных бойцов после излечения поднимались на ноги, чтобы вновь идти на фронт и дальше громить врага. А те, кто умирал от мучительных ран, были похоронены на кладбище.

Мемориал «Огонь славы» (Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях на территории Камышина в 1941-1943 годах) – место захоронения 1858 бойцов, умерших в госпиталях Камышина в годы Великой Отечественной войны. Первые надмогильные сооружения были установлены здесь в 1949 году.

В 1961 году территория благоустроена. Современный мемориальный комплекс открыт 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы над фашисткой Германией. Авторы – А. И. Смирнов и В. С. Лицуков. В 1987 году произведена реконструкция, в результате которой памятник обрел сегодняшний вид.