Чемпионат и первенство Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.С 13 по 15 сентября на высоком берегу Дона возле города Калач-на-Дону состоялись чемпионат и первенство Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Сборная города Камышина в составе воспитанников Центра туризма под руководством Андрея Селиванова также приняли участия в этих соревнованиях. Правда, в этом году состав сборной города небольшой - всего восемь человек, но этому есть уважительная причина: часть спортсменов находятся на всероссийском туристско-краеведческий слёте в Севастополе.

Берег Дона — место живописное. Но сложный рельеф и трудности в ориентировании традиционно сказываются на результатах участников всех сборных.

В первый соревновательный день спортсменам предстояло пройти длинную дистанцию в связках, ориентируясь по карте и преодолевая простые и сложные технические этапы.

В первенстве области на дистанции II класса лучшими среди девушек 14-15 лет стали Анна Короткова (школа № 19) и Эльвира Мингазова (школа № 18). А званием чемпиона области среди женщин на дистанции III класса завоевали камышанки Карина Шарипова и Татьяна Выпрецкая (школа № 16), которые обошли спортсменок из Волгограда и Калачёвского района.

Мужской связке на дистанции III класса, которая заняла четвёртое место, не повезло со старта. Случайным образом в их руках оказалась карта с дистанцией II класса и потерянное время сказалось на конечном результате.

Во второй день участники преодолевали личную короткую дистанцию, которая с этого года стала значительно длиннее, в связи с изменившимися правилами спорта. На дистанции II класса среди девочек 12-13 лет лучшей стала Эльвира Мингазова. Среди девушек 14-15 лет первое место заняла Анна Короткова. Среди мальчиков 12-13 лет на той же дистанции второе место занял Максим Иванов.

На дистанции III класса (повторно став чемпионом области среди женщин!) первое место заняла Карина Шарипова.

В конце сентября сборная традиционно отправится на всероссийские массовые соревнования по спортивному туризму «Гонки четырёх» в Подмосковье, где соберутся сильнейшие спортсмены с более чем 30 регионов России. Всего более 4 тысяч участников.