Баннер памяти Глеба Чуприкова, который его мать разместила на улицах городаСегодня, 20 сентября, в Камышинском городском суде был оглашен приговор в отношении Алексея Куприкова, который признан виновным в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ст. 111 ч. 4 УК РФ).

Как сообщал ранее ИНФОКАМ, криминальные события произошли 23 июня 2018 года. 32-летний Глеб Чуприков в компании Алексея Куприкова находился в частном доме на улице Красной. Мужчины выпивали, следя за событиями чемпионата мира по футболу.

В ходе расследования и судебного процесса было установлено, что в ту ночь между ними разгорелась словесная перепалка, которая переросла в конфликт с выяснением отношений. В итоге, как констатировал суд, Чуприкову были нанесены не менее двух ударов. Причиной его смерти стала тяжелая черепно-мозговая травма, полученная при падении после этих ударов. Расследование провел Следственный отдел по городу Камышину СУ СКР по Волгоградской области.

Камышинский городской суд приговорил Куприкова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Государственное обвинение в лице Камышинской городской прокуратуры требовало 12 лет.

Мать, лишившаяся сына, также потребовала взыскать компенсацию морального вреда, оценив её в три миллиона рублей. Суд удовлетворил иск частично, присудив 1,5 миллиона рублей. Эти средства женщина решила направить на благотворительность.

Отметим, что суд критически отнёсся к показаниям свидетелей защиты, в том числе матери, посчитав их нелогичными и не нашедшими подтверждения. Заключения экспертов со стороны защиты также были оценены критически, так как вызвал вопрос законной обоснованности привлечения специалистов по экспертизе.

В последнем слове Алексей Куприков не выразил раскаяния о содеянном. Отягчающим обстоятельством судом был признан факт того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор не вступил в законную силу.