Дознавателями ГУВД по Волгоградской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летнего жителя Городищенского района. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, эксгуматор, который нарушал покой мертвых ради собственной выгоды, обвиняется в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

Мужчина осуществлял перезахоронение останков воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. При этом он неоднократно извлекал на поверхность оружие и боеприпасы той поры, которые, однако же, не сдавал в правоохранительные органы, а хранил у себя в домовладении. В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий в его домовладении было обнаружено 2 винтовки калибра 5,6 мм, около полусотни патронов различного калибра, а также обрез гладкоствольного ружья. Проведенным исследованием все находки были признаны пригодными для произведения выстрелов.

В ходе расследования уголовного дела «черному копателю» было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ — «Незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов». Задержанный свою вину признал полностью. В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в районный суд.