Октябрь. Раннее утро...

На конюшне конноспортивного клуба «Ратник» при Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» уже суета. Идет процесс подготовки наездниц к первым соревнованиям. Кто-то чистит лошадь, кто-то заплетает ей гриву, а кто-то просто бегает по конюшне и не знает, за что ухватиться в первую очередь, не забывая при этом мешать всем остальным. Тренер ходит с хмурым видом, раздавая советы и наставления. В воздухе веет напряжением.

Но вот суета пропадает. Лошади стоят заседланные, всадницы при полном параде, в начищенных сапогах, твердой ногой шагают к своим подопечным, готовые выступить в первых для них испытаниях. И только глаза выдают их волнение.

Соревнования по конному спорту проходили между двумя конными клубами «Ратник» и «Золотая лошадь» на базе конного клуба «Золотая лошадь». Юные наездники демонстрировали свое мастерство в четырех видах соревнований, два из которых (кадриль и джигитовка) были показательными, а два (выездка и конкур) — оценивались судьями.

Конкур — соревнования по преодолению препятствий в определённом порядке и определённой сложности и высоты. Выездкка (высшая школа верховой езды) —  искусство управления лошадью.

Несмотря на плохую погоду, все спортсмены прекрасно справились с поставленной задачей и продемонстрировали хорошие навыки в управлении и взаимодействии с лошадью.

По итогам состязаний в числе призеров оказались спортсмены обоих клубов. Дети были награждены грамотами и медалями.

Это был первый опыт участия девочек конноспортивного клуба «Ратник» в соревнованиях по конному спорту. И пусть у спортсменов получилось не всё так, как они хотели, и препятствия они преодолевали на рыси вместо галопа, дети получили огромный опыт, а также положительные эмоции и хорошее настроение. Ну а зрители — возможность пообщаться с самыми добрыми и грациозными животными на планете.