Лестница может быть не только способом перемещения, но и отличным дополнением интерьера. Ведь важно, чтобы лестница была безопасной и в то же время вписывалась в стиль интерьера. Достичь этого можно, следуя простым советам и соблюдая правила.

Планирование и подготовка.

В первую очередь нужно определиться, где именно будет лестница. Это должно быть просторное место, так как в небольшой комнате лестница вряд ли будет хорошо смотреться. Лучше всего располагать конструкцию вдоль стен. При желании затем под лестницей можно сделать небольшую нишу, чулан или гардероб. Нужно продумать, где лэта конструкция будет начинаться и где заканчиваться. На втором этаже также должно быть достаточно места для всех креплений и перил. Такое планирование поможет сделать ее максимально безопасной.

Кроме этого, нужно подготовить все необходимые материалы. Лучше всего написать список всех стройматериалов, которые будут нужны. Это не только каркас для лестницы, но и дополнительные инструменты, вроде электропилы и дрели. Также нужно подготовить обычную стремянку, чтобы без труда подниматься на второй этаж, пока сама лестница не готова.

Элементы лестницы.

Каждая лестница состоит из двух основных частей – лестничной площадки и самих ступеней с перилами. В первую очередь нужно позаботиться о площадках и несущих балках. Сами же ступени состоят из подступенка и проступи. Рассчитать ширину ступеней можно при помощи обычной человеческой ступни. Она должна полностью помещаться на ступень, тогда ходить по лестнице будет удобно и безопасно. Также важно, чтобы все ступени имели одинаковую высоту, так что вначале лучше сделать расчёты.

Формы.

Бывают одномаршевые лестницы и трёх маршевые. Также они могут быть как прямыми, так и с поворотом или уклоном. Тем, кто занимается строительством не так долго, лучше всего сделать самую простую модель – одномаршевую и прямую. Это поможет избежать ошибок и неудач. Только те, кто уже пробовал делать лестницы, могут попробовать что-то посложнее и сделать винтовую лестницу. Но у всех этих вариантов будет одинаковая стадия подготовки и те же части, о которых нужно помнить.

Процесс работы.

После установки креплений на площадках и создания каркаса можно приниматься за саму лестницу. Опорой можно сделать металлическую трубу. Ступени лучше всего делать из деревянных досок обычной ширины. Они крепятся друг к другу гвоздями. Затем ступени покрывают дополнительным материалом для того, чтобы по ним было удобно ходить. Обычно для этого используют ковролин. Ограждения делают из деревянных брусьев или же покупает специальные перила в магазине, которые затем крепят к стене. Если какие-либо деревянные поверхности остаются на виду, то их покрывают лаком, чтобы они не облазили и не засыхали.

Лестница на второй этаж просто необходима. Но важно не просто сделать надёжную конструкцию, но и позаботиться о её виде. Так что лучше уделить работе много времени и сил, чтобы о результате потом не пришлось жалеть. Ведь переделать лестницу не так-то просто.