Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Камышину и Камышинскому району напоминает: только строгое соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать беды, имя которой — пожар.

Как рассказал infokam.su начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Камышину и Камышинскому району Виталий Сухинин, следует обратить внимание на эксплуатацию печей, электрообогревательного оборудования и каминов.

Запрещено: оставлять топящуюся печь без присмотра; использовать для розжига печей и каминов бензин, керосин и прочие горючие жидкости; оставлять на притопочном листе дрова и другие сгораемые материалы, а также выбрасывать золу, шлак и не затушенные угли вблизи строений.

В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, а не длительное время.

При эксплуатации электрообогревателей запрещается:

- оставлять включенные электронагревательные приборы без присмотра;

- пользоваться электрообогревателями кустарного производства;

- пользоваться неисправными розетками и включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей;

- сушить на электрообогревателях одежду.

Все обогревательные приборы должны устанавливаться на свободном месте, вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались - это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Не используйте для обогрева помещений газовую плиту! Помимо опасности отравления угарным газом при затухании огня, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.