Провалившаяся крыша Каретного сарая (вид с квадрокоптера)В начале октября в Камышине побывал путешественник Евгений Кутузов (см. https://infokam.su/n39139.html), который в рамках авторского проекта «По следам Афанасия Никитина» идет пешком из Твери в Индию.

Незадолго до прибытия в Камышин на Евгения «вышел» Русско-индийский информационный центр, который решил оказать ему инфомационную и организационную поддержку. Выразилось это в создани сайта  с блогом путешественника (где есть впечатления и о пребывании в Камышине - https://russinfo.in), а также безвозмездной доставке Евгению некоторого туристического снаряжения, GPS-трекера и квадрокоптера, который управляется с помощью специального приложения прямо со смартфона.

И вот, осматривая достопримечательности Камышина, мы обнаружили целых два исторических здания, у которых в прямом смысле этого слова — рухнула крыша. Одно из них — это входящий в комплекс Камышинского краеведческого музея (бывшего Земского дома) каретный сарай, в котором, как можно заключить из названия, хранился транспорт Земского собрания (см. https://youtu.be/MsgtLCOlkIg). Второе — хозяйственное здание парка имени Комсомольцев-добровольцев (в прошлом — Алескандровского сада), построенное в 1915 годы, как гласит сохранившаяся на одной из его стен табличка (см. https://youtu.be/kkD8Q94gXzo).

Чтобы понять, что происходит и какова причина такого плачевного состояния некоторых архитектурных памятников Камышина на сегодняшний день, мы решили отправить запросы на электронную почту тех организаций, в чьем хозяйственном ведении находятся данные здания.

Ответ от МБУ «Парк культуры и отдыха» пришел практически сразу. Публикуем его «без купюр»:

«Сообщаем Вам, что кровля над левым крылом здания, о котором вы пишите, была разобрана в октябре 2019 года в связи с тем, что все балки и перекрытия прогнили и могли обрушиться, разрушив стены данного здания. В настоящий момент готовится проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ по возведению новой кровли. Как только будет подготовлена смета и выделены денежные средства, кровля будет восстановлена. Какой-либо исторической справки по данному зданию у нас нет».

Руководство же Камышинского историко-краеведческого музея дало понять, что намерено взять «30-дневную паузу» — срок, предусмотренный законодательством для ответа на обращения граждан. От источника в городском комитете по культуре удалось получить лишь «сигналы» о «большом объеме работ» и «отсутствии финансовых средств на их выполнение».

Как знает каждый школьник, через 30 дней по календарю уже наступит зима. Поэтому хотелось бы, чтобы ответ от тех, кому поручено сохранять «жемчужину Нижнего Поволжья — ансамбль зданий бывшего Земского дома» выглядел не в виде сухих строчек административной отписки, а виде восстановленной кровли каретного сарая или, как минимум, в виде её аварийной консервации. Благо, опыт в проведении подобных работ в нашей странее накоплен немалый, а в Камышин всегда готовы выехать представители Волгоградского регионального отделения ВООПИиК.

Но и письменный ответ, если таковой поступит, infokam.su готов обнародовать. Тем более что в нынешнем году еще намечается несколько крупных мероприятий в сфере краеведения и развития туризма.