Кликните для увеличения3 августа этого года в Камышине открыли мемориальный камень с расположенной на нем мемориальной доской в честь десантников 6-ой роты Псковской дивизии.

Точнее сказать, на камне расположены две мемориальные доски: одна с портретами героев, а вторая — с перечислением имен десантников. Торжественное открытие было приурочено к Дню воздушно-десантных войск, который Камышин отметил вместе со всей страной 2 августа. Камень с мемориальными досками расположен рядом с памятником Герою России Александру Колгатину (ул. Ленина).

Летом депутаты Камышинской городской думы находились в отпуске. Поэтому своим решением они узаконили установку мемориальной доски на октябрьском заседании, одобрив вопрос «Об увековечении памяти десантников 6-ой роты Псковской дивизии, погибших в 2000 году на территории Чеченской республики».

28 февраля 2000 года в Чечне на перевале Улус-Керт рота десантников приняла сражение с отрядом боевиков. На каждого десантника приходилось по 20 (по некоторым данным — 25) боевиков. Парни в тельняшках и голубых беретах не дрогнули и хладнокровно приняли жестокий бой. Силы были неравны, но парни выстояли.

На рассвете 1 марта камышанин Александр Колгатин заметил, что боевики сосредотачиваются с северного направления. Он принял решение воспретить их проход. Под огнём боевиков установил две мины МОН-50. Когда бандиты ринулись в атаку, смертельно раненый в грудь Александр привел мины в действие. От мощных взрывов погибли 11 бандитов и более десятка были ранены.

В этих боях, с 28 по 3 марта, героически погибли 84 десантника. Из всей 6 роты в живых осталось 6 человек. Но рота жива, она останется в нашей памяти навечно. Ребята доказали что нет той силы, которая могла бы победить российского солдата! Что бы ни говорили, но крылатая гвардия непобедима, доказательство тому — подвиг псковских гвардейцев-десантников.