В рамках проведения ГУВД по Волгоградской области мероприятия «Контрафакт» по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с оборотом контрафактной аудиовизуальной, фонографической и печатной продукции, программного обеспечения для ЭВМ, а также продовольственных и промышленных товаров, за пять дней прошедшей недели было изъято более 7 тысяч DVD-дисков с признаками контрафактности. Поверки проводились в торговых точках, уличных лотках, павильонах, рынках и складах города и области.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, у индивидуального предпринимателя из Камышина обнаружено и изъято 39 наименований мужской и женской одежды торговой марки «Адидас», с признаками контрафактности, на сумму более 25 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка. В Волжском также пресечено незаконное использование товарного знака: на кошельках-портмоне, которые реализовывала 45-летняя женщина, был механическим способом нанесен товарный знак «Версаче». Однако лицензионное соглашение с правообладателем у продавца отсутствовало.

В Советском районе Волгограда в торговом отделе индивидуального предпринимателя сотрудники ОВД изъяли 168 предметов одежды без соответствующих документов. Индивидуальный предприниматель предпринял попытку дать взятку сотруднику милиции за не проведение процессуальной проверки по данному факту. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела сразу по двум статьям. Работа по изъятию контрафактной продукции продолжается.