В Камышине с рабочим визитом побывали научный руководитель Волгоградского государственного технического университета, академик РАН Владимир Ильич Лысак и первый проректор университета, профессор Сергей Викторович Кузьмин.

Гости начали рабочий день со встречи с главой города Станиславом Васильевичем Зинченко. Были обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим развитием Камышинского филиала ВолгГТУ.

В институте Владимир Ильич и Сергей Викторович провели совещание на тему «Пути повышения результативности научной работы преподавателей и сотрудников института». Формат «круглого стола» позволил обсуждать широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием организации научных исследований, усилением взаимодействия и сотрудничества с предприятиями города, а также увеличением количества научных публикаций преподавателей и сотрудников института.

При этом особое внимание было уделено публикациям в высоко рейтинговых научных журналах, входящих в международные наукометрические базы данных Web of Science и Scopus. Владимир Ильич и Сергей Викторович поделились имеющимся у них богатым опытом повышения результативности научной работы.

В этот же день в институте была введена в эксплуатацию новая лаборатория «Моделирование, прототипирование и программирование автоматизированного оборудования (FabLab)», приобретенная на средства, выделенные ВолгГТУ по «Программе развития опорного университета».

 

Помещения, в которых разместилась лаборатория, были реконструированы при поддержке ООО «Кузница». Символическую красную ленту перерезали академик РАН Владимир Ильич Лысак и исполнительный директор ООО «Кузница» Марина Владимировна Корж. В.И. Лысак вручил благодарственное письмо на имя директора ООО «Кузница» Евгения Васильевича Заболотина за вклад в развитие учебно-лабораторной базы института.