Кликните для увеличенияМинистерством труда и социального развития РФ  подготовлена очередная инициатива по переобучению россиян. На это раз «от 50 лет».

Напомним, что ранее минтруда через Центры занятости населения ввело программы профессионального обучения и дополнительного профобразования для лиц предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости). В 2019 году это мужчины, 1959-1961 годов рождения, и женщины, 1964-1966 годов рождения.

По оценкам ведомства, ежегодно переобучать в России будут порядка 75 тысяч предпенсионеров, на что будет выделяться 5 млрд руб. ежегодно. Среднюю стоимость курса обучения определили в размере 29,9 тыс. руб., но для предпенсионеров такие курсы повышения квалификации проводятся бесплатно.

Министерство пошло дальше и разработало специальную программу обучения для россиян от 50 лет. Обучающимся предлагается выплачивать стипендии. Документ выложен для общественного обсуждения.

Планируется введение трех схем… Первая: через службу занятости, как в случае с предпенсионниками. Вторая: обучение по направлению от работодателя. Третья: обучение с использованием инфраструктуры Союза «Ворлдскиллс Россия».

В минтруда подсчитали, что до конца 2024 года таким образом пройдут обучение более 450 тысяч россиян старше 50 лет.