Вывод, вынесенный в заголовок статьи, позволяет сделать исполнение программы приватизации объектов недвижимости.

В бюджет города-2020, как сообщал ранее infokm.su, заложена приватизация 18 объектов и продажа 100-процентного пакета акций АО «Камышинский хлебокомбинат». Однако первые торги показали: имущество — невостребовано. Об этом, к слову, звучали прогнозы на заседании Камышинской городской думы.

Продажа хлебокомбината не состоялось по причине отсутствия заявок. Желающих пока нет. В течение нескольких лет выставляются на продажу старинные здания: земская школа  на улице Верхней, около речпорта, и земское училище на улице Республиканской, около гостиницы «Опава»). Оба также не находят покупателей.

Неделю назад было запротоколировано, что нет заявок по Пушкинское училище, а вчера стало известно, что по той же причине признан несостоявшимся аукцион по продаже здания бывшей земской школы — отдельно расположенного нежилого здания, общей площадью 611,7 кв.м. на земельном участке 4 269 кв. м.

Не находится покупателей и на часть дома Вагнера (угол улиц Октябрьской и  Комсомольской), и на бывший санаторий-профилакторий ХБК (ул. Ленина, 10). Также среди 18 объектов для приватизации: бывший спортклуб (ул. Гороховская, 139) и другие помещения, расположенные в пятом микрорайоне, на улицах Ленина, Волгоградской, Молодежной, Театральной и других. Выставлен на приватизацию даже одноэтажный павильон автобусной остановки (ул. Пролетарская, район горрынка).

Словом, доходная часть бюджета Камышина в разрезе продажи муниципального имущества — под большим вопросом.

Можно, конечно, возразить: дескать, недостроенную больницу «на дамбе» и помещение бывшей библиотеки № 2 на улице Некрасова тоже продавали долго. Но продали. Но тогда уместен вопрос: следует ли прогнозировать поступление доходов от приватизации?