Россия вымирает. Таковы официальные данные Счетной палаты страны, в докладе которой отмечена естественная убыль населения, которая отмечается четвертый год подряд.

При этом убыль населения ускорилась. Однако отмечается следующая тенденция: центральные регионы России вымирают активнее всего, а регионы Северного Кавказа, наоборот, прирастают населением.

Отвечая на вопрос журналистов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «президент Владимир Путин неоднократно упоминал о демографической яме, в которой находится Россия, и о том, что это обусловлено, прежде всего, историческими факторами». Песков указал на принятый нацпроект «Демография», который должен улучшить ситуацию.

Между тем, один из кураторов проекта — министр труда и социальной зашиты РФ Максим Топилин выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации на тему «О ходе реализации национального проекта «Демография» на примере регионов Центрального федерального округа».

Он доложил о финансировании, исполнении целевых показателей, работе минздрава по медицинской части… И констатировал: «Необходимо улучшать показатели рождаемости, причем в решении этого вопроса должны участвовать и региональные власти».

«Регионы тоже должны предпринимать свои действия для того, чтобы скорректировать ситуацию. Последние наши мероприятия с регионами говорят о том, что все-таки что-то меняется и многие субъекты Российской Федерации постепенно выходят на свои дополнительные меры по стимулированию рождаемости», — отметил он.

Цель программы: стимулировать рождение первых и вторых детей. Министр уточнил, что в России сокращается, прежде всего, количество первых рождений.

«Также началось сокращение вторых. Ключевое внимание нам нужно уделять именно первым и вторым рождениям», — сказал он.