С нового года в Камышине изменились цены на проезд в городском пассажирском транспорте.

Речь идет только о частных перевозчиках. Муниципальная автоколонна по-прежнему доставляет людей в разные концы города за 16 рублей. А вот частники разделились: одни установили тариф — 15 рублей за поездку, вторые придерживаются «старой» цены — 20 рублей за поездку.

Словосочетание «старой цены» взято в кавычки, потому что тариф неожиданно был взвинчен не так давно — 1 октября 2019 года.

Рост тогда составил 25% (с 16 до 20 рублей). Теперь часть перевозчиков «отыграли» назад, снизив тариф даже менее, чем у муниципальной автоколонны. За 15 рублей можно уехать на маршрутах №№ 1, 11«У», 12.

Как стало известно infokam.su из осведомленных источников, в городе идет конкурентная борьба между частниками. Одна группа считает, что следует держать тариф ниже, чем у «муниципалов» и «собирать» дневную кассу за счет наполняемости салонов. Другие полагают, что 20 рублей — экономически обоснованная ставка, а наполняемость салона — вопрос второстепенный.

Естественно, дальняя цель «игры на ценах»: выдавить часть конкурентов с рынка городских пассажирских перевозок, где рядовой камышанин расплачивается реальным рублем за каждую поездку.