Вода необходима для поддержки жизнедеятельности человека. Но жидкость из водопровода сложно назвать полезной. Специальное оборудование поможет очистить ее, но его покупка обойдется недешево. Более выгодным решением в финансовом плане станет аренда дорогого кулера. Оборудование идеально впишется в обстановку кабинета начальника. Современные производители предлагают широкий выбор моделей — от бюджетных вариантов до приборов премиум-класса.

Основные разновидности

Исходя из способа монтажа, различают напольные и настольные кулеры. Первые оптимально подходят для офиса. Они отличаются солидными габаритами, что позволяет удовлетворять потребности в чистой воде целого коллектива. Настольные устройства обладают более скромными размерами. Компактные габариты идеально подходят для дома: кулер можно установить на полку или тумбочку.

Если говорить о типе охлаждения, то он бывает компрессорным или электронным. Агрегаты первого типа отличаются хорошей производительностью и надежностью. Соблюдение правил эксплуатации, рекомендованных производителем, гарантирует бесперебойную службу в течение длительного срока. В основном данный тип охлаждения встречается в напольных кулерах, схема работы которых напоминает холодильное оборудование.

Преимущество электронного варианта заключается в доступной цене, которая на порядок ниже, чем у компрессорных моделей. Одновременно стоит учитывать, что небольшой мощности хватает исключительно для решения бытовых задач.

Кулеры работают на проточной и бутилированной воде. Первые оснащены многоуровневой системой фильтрации, что позволяет эффективно очищать жидкость от посторонних примесей. При использовании бутилированной воды за ее доставку отвечает специализированная компания, которая поставляет жидкость в оговоренные с клиентом сроки.

Интересно! Разные агрегаты обеспечивают различную степень охлаждения воды. Бюджетные модели охлаждают воду максимум до комнатной температуры. При использовании более дорогих вариантов данный показатель уменьшается до 5–10 градусов.

Тонкости выбора

На рынке представлен широкий ассортимент кулеров. Чтобы не ошибиться с выбором подходящей модели, необходимо заранее определиться с важными параметрами агрегата:

  • габариты. Если офис начальника сравнительно небольшой, то нет смысла приобретать большой кулер. Компактное устройство гораздо лучше будет выглядеть в условиях ограниченного пространства;
  • количество пользователей. Кулером будет пользоваться сам хозяин кабинета. Кроме того, потребность в чистой воде возникает при желании угостить кофе партнеров и клиентов. Учитывая эти условия, оптимальном выбором будет устройство, рассчитанное на несколько человек;
  • способ фильтрации. Это определяющий критерий, если в планы входит использование проточной воды. Чтобы очистить ее от посторонних элементов, потребуется несколько фильтров, объединенных в систему. Применение бутилированной воды избавляет от необходимости их использования;
  • температура жидкости. Модели премиум-класса способны охладить жидкость до 4 градусов и подогреть до 98. Бюджетные приборы работают в гораздо более скромном диапазоне. Стоит отметить, что данная характеристика напрямую влияет на цену устройства.

Конечно, далеко не каждый предприниматель может себе позволить покупку качественного кулера. Но это не повод отказываться от достойной вещи, ведь ее можно оформить в аренду. Такой подход гарантирует эффективное очищение жидкости, что обеспечит здоровье руководителя компании и ее сотрудников.