На очередном заседании Камышинской городской думы  состоявшемся 23 января, был заслушан вопрос о «согласовании передачи из государственной собственности Волгоградской области в муниципальную собственность городского округа — город Камышин земельного участка по ул. Волгоградская для предоставления льготным категориям граждан, состоящим в очереди». С докладом выступила председатель председатель комитета по управлению имуществом Ирина Новицкая.

Как следовало из слов докладчика, на упомянутой улице во владении Камышинского индустриально-педагогического колледжа имени А.П. Маресьева, то есть в собственности областной администрации, имеется земельный участок. Его готовы передать городу. А город, в свою очередь, готов размежевать на этой земле около 25 земельных участков для предоставления льготным категориям (многодетным семьям и т. д.).

Депутатов заинтересовали вопросы: «Сколько всего льготников состоит в очереди и решит ли выделение 25 участков проблемный вопрос?».

Выступавшая пояснила, что на данный момент в очереди состоят 102 семьи. Для решения вопроса будут также использованы 10 земельных участок, которые удалось дополнительно размежевать в массиве «Родник» (вдоль улицы Рязано-Уральской и пляжа Гремячий).

Настоящее время  льготникам, которые просят включить их в очередь, выдается уведомление об отсутствии в городе земель данной категории. Однако Камышинская городская прокуратура защищает права многодетных и требует включать тех, кто подал заявление в очередь.

Начиная с 2019 года, многодетным семьям закон дал право самостоятельно искать земельные участки на территории проживания и подавать их на рассмотрение в городскую администрацию. По словам Ирины Новицкой, таким образом решили «земельный вопрос» четыре многодетных семьи. Речь идет о выделении участок в районе поселка Нефтебаза (например, на улице Донской и в проезде Кабардинский).

Добавим, что подобный поиск свободны земельных участков — не просто «тыкнуть пальцем», требуется проверка в администрации — свободна эта земля или нет. Зато при удачном стечение обстоятельств можно стать владельцем земли, рядом с которой проходят, как минимум, линия электропередач и газопровод. Газ, как известно, главная проблема многодетных, получивших землю «в степи».