Глава Камышина С.В. Зинченко«Под занавес» 2019 года в Камышине начали обсуждать информацию о том, что глава города С.В. Зинченко, возможно, покинет свой пост.

Традиционно известие, которое пока можно назвать слухом, распространилось в политических и журналистских кругах – вплоть до областного центра. И из Волгограда последовали звонки в Камышин с вопросами: «А что, реально?» и «Что же он такого мог «натворить», что вроде бы в спокойном городе…».

Первый месяц нового года неожиданно стал давать поводы для подтверждения слуха. После новогодних праздников, 15 января, глава Камышина перед фотокамерами муниципальных СМИ «принял на вооружение» новую технику для городского отряда аварийно-спастельной службы МЧС — судно на воздушной подушке. После этого глава по официальным данным убыл в командировку. Причем, видимо, не на 3-4 дня, а на куда более длительный срок.

Спустя 9 дней, 24 января, ИНФОКАМ после заседания Камышинской городской думы, в котором вместо С.В. Зинченко принял участие его первый заместитель, задался вопросом: «Куда пропадал глава города?». Тогда-то и последовал официальный ответ о командировке и возвращении в город. Уже 25 января от имени Станислава Васильевича было опубликовано поздравление студентам по случаю Дня святой Татьяны.

Однако поздравление — это, как все понимают, приятная, но формальность. Камышане следят за тем, что же делает глава: какие проводит совещание, куда выезжает, где появляется, кому дает указание, кого журит и кого хвалит… И не видят. Январь подошел к концу, но на официальном сайте администрации нет ни одного сообщения о публичной деятельности главы. Теперь даже появление Станислава Васильевича  31 января на митингах, посвященных разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом, не опровергнет родившийся слух.

Чего же ждать? Выводы делать нельзя, ибо инсайды о таких решениях в наше время не случаются, потому что вопрос решается «на самом верху». Так что, остается смотреть, что принесет февраль.

Серьезными минусами работы главы Камышина за последние годы называют: затягивание срока сдачи детского сада в 8 микрорайоне (это реализация нацпроекта, чтоб все понимали) и проблемы с пополнением доходной части городского бюджета. Муниципалитет не может снизить долг, а продажа хлебокомбината, которая должна была хоть немного исправить ситуацию, имеет крайне туманную перспективу. К тому же в третьем конкурсе Камышинский хлебокомбинат выставлен на продажу уже не 29,4 млн рублей, а фактически по цене уставного капитала — 12,9 тысяч рублей.