Памятный знак в селе Белогорки (на открытии 9 мая 2017 года)В середине января ИНФОКАМ опубликовал материал «Орел или звезда. Чем закончится спор между чиновниками и жителями о памятнике погибшим в войне».

Вкратце напомним, что речь в нем шла об установке в селе Барановка Камышинского района памятника участникам Великой Отечественной войны. Была собрана инициативная группа, которую возглавили старожилы двух сел — Геннадий Иванович Пименов из Петрунино и Владимир Иванович Шерстобитов. Были всем миром собраны средства — чуть более 70 тысяч рублей, откликнулись добровольные помощники и спонсоры.

В обосновании установки памятного знака инициаторы сообщили: «В селе Барановка до сих пор не увековечены имена 113 красноармейцев и 1 краснофлотца — уроженцев села, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Памятник в виде бетонного монолита и гранитных плит с именами бойцов-красноармейцев был установлен.

Однако между администрацией Камышинского района и создателями памятного знака возник совсем по другой причине... Из-за орла, который установлен на вершине памятника. Как рассказал в редакции ИНФОКАМА Геннадий Иванович Пименов, чиновники требуют заменить орла (символ района, изображенный на гербе) на звезду. Жители разделились: есть подписи в поддержку уже установленного памятного знака, есть подписи — «за» переделку: замену орла на звезду.

В канцелярию губернатора направлены письма и даны соответствующие разъяснения по запросам из областного центра.

Тем временем Геннадий Иванович Пименов решил поставить вопрос шире. Он обратился в Камышинскую городскую прокуратуру с требованием проверить факт принятия памятников участникам Великой Отечественной войны на баланс сельских поселений и содержания их в благоустроенном состоянии.

«Мы требуем внимания к памятникам участникам войны, — рассказал Пименов. — Простой пример: 9 мая 2017 года в селе Белогорки Камышинского района был открыт памятник землякам, павшим на полях сражений, и тем, кто прошёл по фронтовым дорогам и вернулся домой. Его автором стал фронтовик — ветеран Великой Отечественной войны Алексей Павлович Петров. С 1943 по 1950 годы он проходил службу на Балтийском флоте, на Крондштадтском линкоре имени Октябрьской революции!».

«Но по нашим данным, памятник по эскизу фронтовика А.П. Петрова и созданный на средства сельчан, так и не принят на баланс сельского поседения. То же самое происходит с памятником в селе Барановка. Считаю, что точку в этом деле в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне должна поставить прокуратура», — указывает Пименов.