В Государственную Думу внесен законопроект, которым предлагается установить круг лиц, которые получат доступ к медицинской документации пациента, в случае его смерти.

 

Соответствующими поправками предлагается дополнить закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 2011 года. Инициатором законодательной инициативы стал депутат нижней палаты российского парламента Алексей Куринный внес соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента.

Речь идет о том, что узаконить следующую норму: сведения о состоянии здоровья (в том числе копии медицинской документации, составляющие врачебную тайну пациента) в случае его смерти должны быть предоставлены лицам из числа его родных и близких (его супругу (супруге), одному из близких родственников: детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) по их требованию.

Однако эта информация не будет передана родственникам, если человек при жизни письменно запретил предоставление таких сведений.

Существующий закон гарантирует право получения человеком информации о состоянии своего здоровья. Однако не содержит положений о доступе к информации о состоянии здоровья и меддокументации пациента после его смерти, что – цитируем документ: «приводит к нарушению основных прав и свобод граждан».

При этом указывается на определение Конституционного суда РФ, в котором указывается на то, что медицинская информация (врачебная тайна),которая касается не только гражданина, но и его умерших близких, может представлять для него не меньшую важность, чем сведения о нем самом.