«Известия» сообщили главную сенсацию дня: о возможном введении к 2021 году единой цены на электроэнергию по всей стране.

 

По данным издания, расценки не будут превышать 3,4 рубля за 1 кВт/час. Это средняя цена по стране на сегодняшний день. Причем разброс довольно велик: от одного – до восьми рублей за кВт/час. Для сравнения в Камышине Волгоградской области потребитель в доме с газовой плитой платит по тарифу 4,32 рубля за кВт/час.

Инициатива выдвинута председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и комитетом СовФеда по бюджету и финансовым рынкам. Цель: привлечение инвестиций в регионы для строительства, например, промышленного сектора. Этот шаг должен помочь сдвинуть в положительную сторону ситуацию, как минимум, в 50% убыточных регионах страны.

Уточняется, что в тех субъектах РФ, где цена киловатта была ниже 3,4 рублей, она и останется таковой. А где была выше – снизится до указанной планки за счет господдержки.

Этой нормой будет усилено государственное регулирование в данной области, а рынок очищен от компаний, неоправданно завышающих цены на электроэнергию.