В муниципальных больницах и поликлиниках Волгограда реализуется федеральная программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. В рамках нацпроекта «Здоровье» муниципалитету выделены средства на совершенствование системы оказания помощи пострадавшим в ДТП.

По словам вице-мэра Волгограда Владимира Шкарина, на модернизацию системы здравоохранения Волгограда было направлено более 1,8 миллиарда рублей. Свыше полумиллиона из этой суммы муниципалитет потратит на ремонт и оборудование кардиологических, родовспомогательных и неонатологических отделений пяти стационаров.

— В рамках реализации федерального проекта в городской клинической больнице № 25 будет установлен первый в муниципальной системе здравоохранения магнитно-резонансный томограф, позволяющий производить точную диагностику, — отметил Владимир Шкарин. — Ремонт помещений, необходимых для размещения дорогостоящего оборудования, проведен за счет муниципальной казны.

Для повышения качества предоставления медицинских услуг пострадавшим в ДТП в трех муниципальных учреждениях планируется создать травматологические отделения, в которых будут установлены аппараты УЗИ, рентген, компьютерный томограф и т. п. А автопарк службы скорой медицинской помощи пополнят пять оснащенных реанимобилей. Работа этих машин, в первую очередь, будет ориентирована на оказание первой помощи пациентам, пострадавшим на дорогах. Для осуществления этих планов государственный бюджет предоставляет Волгограду почти 255 миллионов рублей.

— Городские власти в текущем году выделяют 27 миллионов рублей на приобретение медикаментов и расходных материалов для службы скорой медицинской помощи, — продолжает Шкарин. — В прошлом году на эти цели муниципалитет потратил лишь 4,5 миллиона. Еще 6 миллионов рублей администрация Волгограда направляет на закупку дополнительного оборудования для машин скорой помощи: дефибрилляторов, кислородных ингаляторов и других необходимых аппаратов. Разработана муниципальная программа на 2012-2014 годы по обновлению медицинского автотранспорта. В ее рамках планируется заменить 120 машин скорой помощи и санитарных автомобилей поликлиник.