По сообщению «Волгоградского ЦГМС», 29—30 июля на всей территории Волгоградской области и в городе Волгограде ожидается сильная жара до +43°С.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости осторожного обращения с огнем и рекомендует воздержаться от посещения лесов в данный период. Если, все же находясь в лесу, заметили начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения — захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками, залив водой, забрасывание влажным грунтом, затаптывание ногами. Сообщите о возгорании по телефону 01.

Соблюдайте меры безопасности! Будьте бдительны и внимательны!

В связи с устоявшейся жарой, медики советуют избегать непосредственного воздействия солнечных лучей. Это может привести к болезненному состоянию, при котором функциональные и структурные изменения в подкорково-стволовых отделах мозга проявляются головной болью, рвотой, вялостью, значительным повышением температуры тела, нарушениями пульса и дыхания.

Специалисты напоминают: появление даже одного из вышеперечисленных симптомов является поводом обратиться за медицинской помощью.

Для профилактики теплового удара необходимо находиться в хорошо проветриваемом помещении и пить больше жидкости без газов и сахара. Не выходите на улицу с непокрытой головой, старайтесь ходить по теневой стороне и по возможности имейте при себе бутылку воды.