Грустно и нелепо говорить о друзьях в прошедшем времени. Кажется, еще вчера мы до хрипоты обсуждали какие-то важные проблемы, вспоминали прошлое, заглядывали в будущее. А сегодня его уже нет. Одного из той великой когорты «Текстильщика», громившей московские «Локомотив», ЦСКА и «Торпедо», на равных игравшей со «Спартаком» Олега Романцева. И никогда больше не будет Человека, отдавшего всего себя камышинскому футболу без остатка.

Вячеславу Кузнецову никогда не исполнится 50 лет. И добро, если бы он тихо скончался в одночасье. Михалыч, как уважительно называли его многие, принял мученическую кончину. Обычно в таких случаях пишут: «После продолжительной болезни…» Он не хотел, чтобы его видели больным и немощным. Его оптимизму можно было только завидовать.

С «Текстильщиком» он прошел огонь, воду и медные трубы. Кузнецов и Наталушко, пожалуй, только эти фамилии год из года повторялись в заявочных листах команды. После завершения карьеры игрока, Михалыч добрый десяток лет трудился уже в качестве наставника команды. Отсутствие статуса профессионального тренера не позволяло ему официально возглавлять «Текстильщик». Но в игровом почерке команды всегда безошибочно угадывалась его мысль, стратегия и тактика.

В последние годы ему приходилось особенно трудно. К постоянным заботам о семье, приболевшей супруге, сыне-студенте добавился уход из «Текстильщика». И вся жизнь на нервах… Михалыч не сдавался, набрал и возглавил группу ребят в СДЮШОР-2. Но болезнь истощила все ресурсы. Вслед за Александром Минаевым из самого успешного «Текстильщика»-93 мы потеряли теперь и Вячеслава Кузнецова. Да будет земля ему пухом!

Смерть, безмозглая скотина,
Что ж ты делаешь? Окстись!
Отнимаешь мужа, сына,
И калечишь снова жизнь.
            Разве можно брать досрочно
            Тех, кто молод и любим?
            Это подло и порочно
            Бить по близким и родным.
Жаль, что песня не допета,
Что прервался твой полет.
И грустит, грустит планета,
И скорбит, и слезы льет…