8 октября состоится торжественное мероприятие, посвященное 80-летию основания Камышинского технического колледжа.
Как сообщили infokam.su в администрации учебного заведения, план торжественных мероприятий расписан следующим образом:

Регистрация гостей и выпускников колледжа – 9:00-10:00 (фойе колледжа); линейка, посвященная 80-летию колледжа – 10:30-11:10; фотография ветеранов и выпускников – 11:10-11:20 (у стелы памяти); экскурсия по колледжу (для гостей и выпускников) – 11:20-11:40; торжественное собрание в актовом зале колледжа – 11:45.

Напомним, Камышинский технический колледж начинает отсчет своей истории в далеком 1931 году. Решением Наркомзема РСФСР от 22 июля 1931 года Тракторное отделение Сортосемтреста из индустриального техникума г. Саратова было переведено в г. Камышин с целью приближения его к производственной базе. А уже 3 октября 1931 года газета «Коллективист» (орган издания Камышинского Райкома ВКПБ и РККа) сообщала, что 5 октября начнутся занятия в Камышинском тракторном техникуме (в здании бывшей профтехшколы по ул. Гражданской, 16).

День 5 октября 1931 года считается Днем рождения техникума. А в январе 1932 года Нижне-Волжское Краевое земельное управление выносит решение об учреждении в Камышине опорного «Тракторно-механического техникума». Доктор экономических наук Ульянкин Иван Петрович (выпускник 1931г.) вспоминал: «...Годы учебы совпали с неурожайными годами и в связи с этим тяжелым экономическим положением в стране, приходилось заниматься полуголодными, в плохо отапливаемых классах. Иногда буквально на одном энтузиазме...»

В годы войны преподаватели и учащиеся техникума прямо из аудиторий уходили на фронт. Кровное родство возникало между старшим и молодым поколениями – задача одна защищать родной дом, город, Отчизну. Одним из первых ушли на боевые рубежи Ф. К. Ивашов, А. Ф. Калачев, Н. М. Текучев, К.Ф. Корбаков, М. А. Строев, А. Н. Солдатов и другие. В память о выпускниках и преподавателях, воевавших на различных фронтах и в честь 50-летия техникума в 1981 году, воздвигнута Стела Славы за счет средств, заработанных учащимися техникума. Вместе с Победой в техникум возвращался к мирной жизни и учебе.

В 1946 году решением Главного Управления средних специальных заведений в техникуме открывается второе отделение – «Электрификация сельского хозяйства». В 1968 году в техникуме открывается третье отделение, выпускниками которого стали техники-электромеханики по механизации и электрификации животноводческих ферм. Техникум стал многопрофильным. В 1974 году закончилось строительство нового учебного корпуса, и ноябрь 1974 года стал новосельем коллектива техникума.

1991 год особый год в жизни техникума – в этом году техникум стал Камышинским техническим колледжем. С 1998 года директором колледжа стал А. В. Трахин, который с 1976 года трудится в нем, пройдя все ступени от рядового преподавателя до директора.

За годы существования Камышинский технологический колледж подготовил около 20 000 специалистов разного профиля, работающих в разных уголках России.

На протяжении многих лет в Камышинском технологическом колледже существовали различные спортивные секции, результатами их работы являются не один десяток мастеров и кандидатов в мастера спорта. Во главе этих секций стояли: тяжелая атлетика (А. С. Быков), велоспорт (В. Ф. Донсков, П. Г. Сячин, Я. Г. Калинин), борьба (А. Т. Ивахненко, В.А. Мережкин) и другие, лыжный спорт (В. И. Иванов), легкая атлетика (В.Е. Сулимов), волейбол (М. Г. Кулик).

Долгое время наши сборные Камышинского технического колледжа были лучшими среди учебных заведений (ССУЗ) не только в пределах области, но и по стране в целом. Спортивную славу колледжу принесли выпускники Владимир Улизко, Сергей Анихреев, Александр Малюк, Александр Головко, Юрий Лупанов, Юрий Куницын, Виктор Мережкин, Сергей Змеевский, Олег Фиохин и многие другие.

А научную и профессиональную славу составили такие выпускники как, В. С. Хорунжин – доктор технических наук, профессор, член-корр. РАЕ, заведующий кафедрой теоретической механики и ТММ Кемеровского технологического института пищевой промышленности; А. В. Хоботов – кандидат экономических наук, И. И. Иванов – председатель городской думы; С. П. Раот – предприниматель и многие другие, которые прославляют учебное заведение своим умением, знаниями и талантом в науке.

Приходите на 80-летие Камышинского технического колледжа!