Курить – здоровью вредить, – гласит народная мудрость. Но, как считают в Координационном Совете по борьбе против табака, заядлые курильщики уже давно не понимают слов и на них нужно воздействовать как-то иначе. Именно поэтому с 1 июля 2012 года малоэффективные предупреждающие слоганы, нанесенные на сигаретные пачки, будут заменены на устрашающие картинки и фотоизображения, наглядно изображающие последствия потребления табака.

В настоящее время Координационный Совет уже одобрил и утвердил введение графических изображений, за основу взят набор фотографий, предложенный коллегами из Республики Казахстан. Теперь каждый курильщик, достающий сигарету, будет лицезреть почерневшие от никотина легкие и другие пораженные внутренние органы, последствия раковых заболеваний, умирающих младенцев и другие нелицеприятные вещи.

По словам специалистов из Минздравсоцразвития появление на сигаретных пачках шокирующих изображений, несомненно принесет положительные результаты. По данным последнего опроса, проведенного ведомством, около 67% курильщиков, которым показали новые предупреждения, решили расстаться со своей пагубной привычкой и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.