Камышинский «Текстильщик» начал предсезонную подготовку к сезону-2011 в обновленном составе. Ветераны ― Игорь Ильичев, Юрий Федотенко, Павел Петрухин, а также вратарь Владимир Картушин ― ушли в котовский «Нефтяник», который перед началом сезона ставил задачу быть в тройке призеров. Сергей Наталушко оказался в николаевском «Динамо-Колос», Александр Ерофеев переехал в другой город, а Сергей Гольман и вовсе избрал для себя Германию.

Вступать в бой без ветеранов было трудно. Главному тренеру камышан Владимиру Павлову необходимо было набирать новый состав. Болельщикам такой расклад по-началу показался немного пугающим. Никто не знал, чего можно было ожидать с таким составом в новом сезоне. Однако руководством клуба была поставлена ясная и четкая задача: быть, как минимум, в тройке.

Сомнения ушли уже с первых матчей, проведенных «Текстильщиком» на  высоком уровне. Наряду уже с достаточно опытными камышанами, составившими в этом году костяк команды, за «Текстильщик» были заиграны приглашенные молодые футболисты из Волгограда. Капитанствовать продолжил Семен Малышев. В итоге, уверенно пройдя предсезонку, команда без надрывов вошла в официальный сезон первенства  Волгоградской области (1-я группа).

Первым серьезным испытанием, привлекающим особое внимание, стала встреча с котовским «Нефтяником». По понятным причинам, команды, стремящиеся попасть в тройку, хотели добиться победы. Апогея встреча достигла уже в добавленное время, когда в ворота котовчан был назначен пенальти. Концовка получилась скандальной: игроки и тренеры гостей обвиняли судейство в необъективности. Однако именно эта победа над ближайшими конкурентами позволила до конца турнира расположиться на второй строчке в таблице и стала очень важной ступенью на пути к серебряным медалям чемпионата.

Далее последовала девятиматчевая безпроигрышная серия ― разница
мячейсоставила 31-9. Камышинским болельщикам открылись новые имена. Молодой нападающий клуба Владислав Хрущак исправно забивал очень нужные мячи. А летом он в городе Крымске в составе команды «Ротор-ВКОР» (Волгоград) взял третье место на первенстве России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 1994 года рождения) и стал лучшим нападающим турнира. Этот игрок был запримечен основным составом волгоградского «Ротора», с которым он и подписал контракт. Также можно отметить защитника, исполняющего пушечные штрафные удары, Василия Шиянова. Василий временно покинул команду, так как был призван в ряды вооруженных сил. Обоих выбывших игроков сменили по ходу сезона нападающий Петр Слюсарь из волгоградской «Олимпии» и Альфред Аплеталин из снявшегося на экваторе соревнований «Ротора». Раскрылся наконец Анатолий Киренкин, в общей сложности забивший 20 мячей. Нашел свою игру и Сергей Емельяненко. Большие надежды подает Павел Галетян и Артем Зюзин.

Одними из решающих игр, в которых по сути определялись призеры турнира, стали встречи с еланским «Урожаем», котовским «Нефтяником» и «Буровиком» из Жирновска. Вояж в Котово, исходя из турнирных раскладов на тот момент, получился удачным. И хоть матч и закончился нулевой ничьей, его можно записать в актив.

Игра в Жирновске выдалась живой и эмоциональной. Многие жирновчане уже уверенно потирали ладошки, потому что во многом решили задачу на сезон. Обеспечив себе после победы над камышанами приличный отрыв от ближайших преследователей, они так и не потеряли ни одного очка за весь сезон. Результат, без преувеличения, впечатляющий. Хотя в игре с «Буровиком» текстильщики имели гораздо больше шансов на победу. Тогда, по признанию болельщиков, просто не повезло ― счет оказался не по игре. Команду «Урожай» удалось «отцепить» от борьбы за второе место в выездном поединке в Елани, уверенно и красиво обыграв соперника со счетом 2-1.

Уверенно, без больших срывов пройдя сезон, «Текстильщик» досрочно обеспечил себе второе место, а заключительным аккордом всего сезона стал товарищеский матч с лидером второго дивизиона волгоградским «Ротором». Футболисты Камышина показали достойный футбол и даже, несмотря на проигрыш, порадовали своих верных болельщиков заряженностью на борьбу и боевым настроем.

― Неплохой сезон. Удачный, на мой взгляд подбор игроков, у которых, без сомнения, высокий потенциал на развитие. Давно уже команда не забивала столько мячей, к тому же много голов было забито со штрафных, что тоже в последние годы было редкостью. Теперь мы все надеемся на повышение в классе, ― прокомментировал итоги сезона болельщик ФК «Текстильщик» Александр.
 
Впрочем, не все было так гладко, как того хотелось бы. Уровень поддержки болельщиков хоть и растет, но не самыми оптимальными темпами. Прежде всего, речь идет о фанатском движении.

Однако, спешу обрадовать любителей футбола нашего города, а также всех болельщиков «Текстильщика» (а среди них и множество некамышан), что недавно в Камышине появился так называемый Центр болельщиков ФК «Текстильщик» (Камышин), в ряды которого входят Клуб болельщиков для всех желающих, Пресс-центр футбольного клуба и фан-клуб. Планы у этой организации очень большие. Двери открыты для всех.

Узнать информацию, касающейся этого футбольного сообщества можно по контакту: E-mail: tex1958@yandex.ru

А пока город в ожидании сезона-2012... Болельщики ждут позитивных перемен!