Главной причиной возможной отставки первого лица избирательной комиссии Волгоградской области Андрея Сиротина наши источники называют многочисленные нарушения, выявленные в ходе выборов 4 декабря, в том числе известный на всю Россию скандал с пересчетом голосов. Напомним читателям: избирком региона трижды обнародовал, а потом сам «отменял» результаты голосования. Причем новые «версии» разнились с прежними в … 150 тысяч избирателей!

Похоже, не намного чище прошла процедура подсчета голосов ночью 5 декабря и в Камышинской территориальной избирательной комиссии. По признаниям наблюдателей, им пришлось требовать от председателя ТИК Сергея Анихреева объяснения цифрам в сводных протоколах, не совпадающим с цифрами в протоколах участковых избирательных комиссий. А потом, по рассказам наблюдателей, «на свет» появились и вовсе странные бумаги — пустые протоколы, подписанные членами участковых комиссий. В частности, эти «бумажные» свидетельства неких манипуляций имеет на руках лидер местного отделения партии, победившей на выборах в Камышине.

Комментарий самого председателя Камышинского ТИК выглядел, впрочем, весьма оптимистично. Он заявил, что никаких пустых протоколов не видел, а «графические ошибки», с которыми он «возвращал» документы в участковые комиссии на доработку, — не предмет для комментария.