— Вам, господа, нужны великие потрясения; нам — нужна великая Россия! — так на заседании Государственной Думы в 1907 году заявил депутатам политик и реформатор Петр Столыпин. Эти же слова высечены на его могиле. Как известно, Столыпин погиб в результате покушения в 1911 году. Не прошло шести лет, как в стране произошло две революции, которые сменила гражданская война, унесшая миллионы жизней.

Современной камышинской молодежи знакомо имя П. А. Столыпина. В частности, в беседе с корреспондентом агентства Инфокам студент Камышинского технологического института признался: «Нам, как и Столыпину, нужна великая Россия». Простые, но очень важные слова.

12 апреля 2012 года исполнится 150 лет со дня рождения П. А. Столыпина. В честь этого события в Волгограде планируется установить ему памятник. Предположительно, он будет расположен в одном из скверов в центре города, однако окончательно этот вопрос будет решен по итогам опроса общественного мнения. Мы побывали в Волгоградском музее изобразительных искусств, где бюст реформатора, изготовленный скульптором Юрием Тютюкиным, выставлен для обозрения.

В июле этого года Владимир Путин на заседании оргкомитета по подготовке к
150-летию со дня рождения Петра Столыпина предложил вспомнить несомненные заслуги политика. Говоря о Столыпине, Путин отметил, что тот встал во главе правительства «в сложное и драматическое время политического и общественного раскола», когда существовали «реальные угрозы территориальной целостности страны и ее суверенитету». «От главы правительства требовалась не просто несгибаемая воля, но и личное мужество, готовность взвалить на себя весь груз ответственности за положение в стране, — заметил Путин. — И нужно прямо сказать, что очень многое из того, что он задумал, удалось сделать».

Из истории известно, что в годы правления Столыпина Россия демонстрировала самые высокие темпы роста экономики в мире. Петр Аркадьевич замыслил несколько реформ, которые могли сделать из Российской Империи передовое во всех отношения государство. С 1904 по 1906 годы он занимал пост саратовского губернатора, а Царицын (Волгоград) и Камышин входили в те годы в Саратовскую губернию.

В Камышине Петр Столыпин побывал 31 августа (старый стиль) 1903 года. От того визита осталась на память фотография, сделанная на балконе Земского Дома (ныне историко-краеведческий музей). Газета «Саратовский дневник» (№ 189 от 2 сентября 1903 года) сообщала: «Новый саратовский губернатор П. А. Столыпин после открытия Балашовской выставки прибыл вместе с председателем губернской земской управы графом Д. А. Олсуфьевым в Камышин. Здесь он осмот­рел работы по укреплению песков и оврагов. Работы эти ведутся близ города под руководством командированного министерством земле­делия К. П. Красильникова… В Камышине заложен также образцовый питомник. На месте работ губернатор был встречен городским головой и председателем земс­кой управы с полным составом членов уездной и городской управ».

Таким образом, встречая юбилей П. А. Столыпина, камышане могут с гордостью сказать: «Он был и в нашем городе». А для молодежи это будет еще одна великая историческая личность, на примере которой можно строить свою жизнь.