Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения обвинительный приговор Волгоградского областного суда в отношении бывшего главы администрации Быковского района Волгоградской области.

Приговор в отношении экс-главы был постановлен Волгоградским областным судом 30 ноября 2011 года. Осужденного признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 4 мая 2011 года), а именно в получении взятки в сумме 180 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя. С учетом всех обстоятельств дела бывшему главе было назначено наказание в виде штрафа в размере 70-кратном сумме взятки — 12 миллионов 600 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.   

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, поскольку до постановления приговора осужденный содержался под стражей и находился под домашним арестом суд на основании ч.5 ст.72 УК РФ смягчил назначенное ему наказание в виде штрафа до 9 миллионов рублей.

Кроме того, приговором суда экс-глава Быковского района оправдан по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на основании п.2 ч.1. ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления. Приговор был обжалован в кассационном порядке защитником осужденного. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации признала приговор Волгоградского областного суда законным, обоснованным и справедливым, в связи с чем он оставлен без изменения, а кассационная жалоба защитника осужденного — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.