28 августа 2011 года неопытный 20-летний водитель, житель города Магнитогорска Челябинской области, получивший права всего несколько месяцев назад, стал «лихачить» на дороге. Не имея опыта вождения, он, следуя по трассе Волгоград — Сызрань, в районе села Антиповка Камышинского района решил совершить обгон по полосе встречного движения.

В то же время во встречном направлении, не нарушая правил дорожного движения, двигался автомобиль «ВАЗ-2106», в котором находилось четверо человек, в том числе один ребенок, рассказал infokam.su помощник прокурора Камышинского района Евгений Матвеев. Автомобиль «Cherry А21», которым «лихач» управлял по доверенности, совершил столкновение с автомашиной «ВАЗ-2106». Виновник ДТП и его мать, занимавшая пассажирское кресло, не пострадали, однако в результате столкновения погибла пассажирка автомобиля «ВАЗ-2106». По иронии судьбы, ранее женщина сама попросила приятелей подвезти ее с ребенком из Камышина в Волгоград. Приехавшие на место ДТП врачи констатировали смерть женщины, наступившую в результате множественных переломов, обширных повреждений внутренних органов и травмы головы. Действия нарушителя были квалифицированы по части 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).


Прокуратурой Камышинского района было сделано всё для вынесения справедливого приговора: обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Однако в итоге виновный в смерти человека подсудимый не понес никакого наказания за совершенное преступление, поскольку «примирился» с сыном погибшей женщины, заплатив ему денежную компенсацию. По ходатайству потерпевшего дело было судом прекращено.

— Пока продолжаются споры о справедливости такой возможности на законных основаниях «откупиться» от наказания, богатые и самоуверенные «лихачи» продолжают чувствовать себя хозяевами на дорогах, — констатировал Евгений Матвеев.