В редакции infokam.su скопилось несколько писем молодых камышан, которые недоумевают: почему самое красивое в жизни торжество — бракосочетание — проходит у нас столь стремительно? «Ведь семья — это главное для общества, — размышляет недавняя невеста Оксана. — А вы лишили молодых самого прекрасного ритуала: вальса во Дворце, бокалов с шампанским, поздравлений друзей. Просьба разобраться и принять меры».

— Какие тут могут быть меры? — спросили мы служителей «храма счастья».

Те крепко задумались и ничего не ответили. Исполняющая обязанности директора загса посоветовала нам направить «сигнал», над которым в госучреждении поразмышляют в течение законных тридцати дней.

Ну, что же — время для раздумий и впрямь может потребоваться. Ведь сейчас в Камышине введен самый «аскетичный» режим для новобрачных. Когда свадеб много, на одну церемонию тратится не больше 10 минут. Все проходит «на конвейере», женихи и невесты вкратце слушают марш Мендельсона, в сжатые сроки скрепляют подписями и поцелуями законный брак, надевают кольца, и... их выпроваживают на улицу!

Там, на площадке перед загсом, уже и шампанское, и фотосессии, и прочие атрибуты счастливых мгновений.

Хорошо, если свадьба выпадает на теплое время года — а иначе виновникам торжества и гостям приходится немного закаляться, поскольку шубы налезают не на всякое нарядное платье...

Между тем в Камышинском загсе есть просторный обрядовый зал. А вот обряда нет. Его, по слухам, отменили, когда начались проверки загса на предмет его покровительства отдельным представителям местного фотобизнеса. С того времени прошло немало лет. В российских загсах научились цивилизованно отдавать в аренду предпринимателям площади для оказания востребованных услуг, сопутствующих прекрасной церемонии. Но в Камышине чего-то все остерегаются. А молодоженам настолько хочется праздника, обряда, что некоторые из них уже подались в районный загс, где для каждой пары пытаются организовать не просто запись в книге актов, а и маленькое представление.

Но в целом ритм свадеб у нас не замедлился. Очередной их всплеск традиционно придется на субботу после поста, когда и по десять минут для пары уже может не найтись...