Вечером 10 апреля в пресс-центре «Инфокам» состоялось заседание правления Камышинского регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана (Кро РСВА). Ветераны войны обсудили планы и заслушали отчет о мероприятиях прошедшего года, а также по предоставлению земли ветеранам-афганцам. Отдельно был поставлен вопрос о ветеране, который присвоил себе боевые награды. В конце заседания было принято обращение к главе города Камышина.

Главное — работа с подрастающим поколением

Председатель Кро РСВА Сергей Григорьев отчитался перед своими боевыми побратимами о проделанной работе в 2011 году. Ветераны Афганской войны проводили встречи с учащимися, участвовали в патриотических мероприятиях, приуроченных к датам 2, 15, 23 февраля и 9 мая и своими силами провели косметический ремонт памятника воинам-интернационалистам. В ряду официальных мероприятий состоялась встреча с председателем правления волгоградского регионального отделения Общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Андреем Горбановым и главой Камышина Александром Чунаковым.

— Нам удалось выделить путевки всем желающим ветеранам, которые хотели отвезти своих детей в летние лагеря, — рассказал Григорьев. — Под эгидой нашего боевого братства прошел ряд спортивных мероприятий, а под руководством ветерана Афганской войны Андрея Бурняшева было проведено несколько поисковых экспедиций, в итоге которых было найдено около 80 бойцов и командиров — защитников Сталинграда. Личности нескольких солдат и офицеров Великой Отечественной войны удалось установить.

2012 год ветераны Афганистана открыли целым рядом патриотических мероприятий: от встреч со школьниками до проведения Фестиваля единоборств. Планируется участие в праздничных мероприятиях 9 мая. Также, если найдутся спонсоры, будут продолжены поисковые экспедиции отряда Андрея Бурняшева.

12 мая в Волгограде состоится областная конференция РСВА, куда от Камышина избрали 4 делегатов. К очередной годовщине открытия памятника воинам-интернационалистам (28 мая) планируется провести косметический ремонт мемориала. Был поднят вопрос по профильной смене в детских лагерях для клуба рукопашного боя «Россичи», но он остался отложенным до проведения собрания с родителями воспитанников клуба.

Обсуждение вызвала проблема выделения ветеранам земельных участков для ведения подсобного хозяйства и индивидуального строительства. Согласно федеральному законодательству, эти участки положены всем ветеранам, но в Камышине локального законодательного акта — городского постановления — не принято. После обсуждения было принято решение написать обращение к депутатам городской думы для принятия муниципального закона о выделении земли ветеранам.

Награды — это святое!

Отдельным вопросом собрания стояло обсуждение статей, посвященных присвоению боевой награды одним из ветеранов, — председателем камышинского отделения «Боевого братства» Александром Удодовым. Проведенная прокуратурой г. Камышина проверка выяснила, что государственной наградой — медалью «За боевые заслуги» он не награждался, однако на многих фотографиях, которые есть в сети Интернет и опубликованы в печатных СМИ, Александр Удодов запечатлен с медалью «За боевые заслуги».

Ветераны, в числе которых был и депутат Камышинской городской Думы Михаил Колосов, единогласно осудили подобный поступок и приняли решение направить материалы прокурорской проверки и публикации с фотографиями в областное отделение «Боевого братства» в Волгограде и в центральное отделение в Москве. Кроме того, такая же информация будет направлена в городской совет ветеранов и главе города Александру Чунакову.

Итогом заседания стало обращение к главе Камышина Александру Чунакову, в котором участники камышинской организации «Российского союза ветеранов Афганистана» призвали градоначальника провести встречу с ветеранами и обсудить ряд вопросов.