В 2012 году Россия отмечает ряд важнейших памятных событий, связанных с историей освоения космического пространства: 55-летие со дня запуска первого искусственного спутника Земли, 105-летие со дня рождения С. П. Королева и 155-летие со дня рождения К. Э. Циолковского.

В рамках создаваемой общественно-государственной системы содействия детям и молодежи в творческом и научно-техническом развитии Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при поддержке федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации был проведен всероссийский конкурс по выявлению и поддержке талантливой молодежи.

Одними из победителей заочного тура стали студенты Камышинского технического колледжа ― Александра Бородулина (научный консультант А. В. Бабичева) и Михаил Любаков (научный консультант Н. Ф. Сорокоумова).

По итогам заочного тура камышинские студенты были приглашены в Москву для участия в XXIX Всероссийской конференции обучающихся «Юность, Наука, Культура». Александра Бородулина стала призером среди 31 участников и получила диплом лауреата 3-ей степени. Студентка представила свою научно-исследовательскую работу в номинации социология, политология и право по теме «Молодежные объединения г. Камышина Волгоградской области, как результат социальной адаптации молодежи» и достойно смогла выдержать испытание среди других соискателей.

В конференции приняли участие более 130 обучающихся со всех уголков России. Для всех участников конференции была предусмотрена интересная культурная программа с участием известных артистов кино и театра и посещение Красной Площади.