Вечером 10 мая к 82-летней волгоградке подошла неизвестная женщина.

— На вас порча! — заявила незнакомка и объяснила ее происхождение:  — Она идет от денег!

В процесс включилась еще одна незнакомка, которая выступила в роли «излеченной от порчи». Добычей преступниц стали 54 тысячи рублей, которые они заполучили по классической схеме: попросили принести деньги и  подменили хи на обрезки бумаги в ходе «лечения». Обнаружив подмену, пенсионерка обратилась в полицию. «Ведутся поиски преступниц», — сообщает пресс-служба  ГУ МВД России по Волгоградской области.

Второй жертвой мошенниц стала 65-летняя жительница Михайловского района. На сей раз преступниц было трое, и жертве они рассказали страшную небылицу о духе смерти, летающем над ее семьей. Из-за болезни супруга пенсионерка поверила рассказам незнакомок, а в конце повествования она услышала просьбу принести деньги. Женщина сходила домой и отдала «знахаркам» 140 тысяч рублей, добавив к ним 7 ювелирных украшений.

В дальнейшем лжецелительницы ловко выяснили, что у пенсионерки имеются еще сбережения. Конечно же, от них тоже исходил тот же самый дух смерти. Правда, эти деньги хранились в банке на сберегательной книжке. А так как день был праздничным и банки не работали, жительница Михайловского района сходила за деньгами на следующий день, тем самым обогатив мошенниц еще на 850 с лишним тысяч рублей. «В итоге аферистки "заработали" 990 тысяч рублей. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий», — сообщает пресс-служба  ГУ МВД России по Волгоградской области.

Женщина описала полицейским приметы преступниц: 1) на вид 30-35 лет, рост 160-170см., среднего телосложения, лицо смуглое, волосы русые собраны в узел; одета в белую кофту, белую юбку, называлась Марией Ивановной; 2) на вид 50-55лет, рост 170-175см., плотного телосложения, лицо смуглое, волосы темные с красным оттенком, на руках и ногах экзема; 3) на вид 30-35лет, высокого роста, волосы темные; одета в синюю джинсовую юбку, синюю рубашку, синюю юбку, солнцезащитные очки.

Уважаемые граждане! Никогда не впускайте в свой дом незнакомых людей и не останавливайтесь на улице для разговора с незнакомцами! Не отдавайте им свои деньги! Не позволяйте мошенникам обмануть себя. Будьте внимательны!