Роспотребнадзор по Волгоградской области подвел итоги работы за первый квартал. В отчете ведомства отмечается, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в Волгоградской области, связанная с производством и оборотом пищевых продуктов, характеризуется стабильностью. Например, первом квартале не зарегистрировано случаев массовых пищевых отравлений не зарегистрировано.

Однако отмечено 4 случая ботулизма у 4 человек,  у двоих заболевание завершилось летальным исходом. Заболевания вызваны продуктами домашнего приготовления: рыба вяленая (1 случай); грибы консервированные (1 случай); кулинарные изделия японской кухни (1 случай) и рыба вяленая, приобретенная в предприятии торговли (1 случай).

За 1 квартал 2011года по Волгоградской области зарегистрировано 167 отравлений спиртосодержащей продукцией. Четыре человека умерло. Проверка на генно-модифицированные организмы показала: из 23 исследованных проб ни в одной не обнаружено ГМО.

Проверки, проведенные в камышине показали: в пекарне ООО «Гюль» выявлен ряд нарушений СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий» - светильники в производственных цехах и складских помещениях без плафонов и защитной арматуры; в пекарном цеху потолок и часть стены черного цвета от копоти, требуется ремонт (побелка, покраска); тара для хранения сырья, емкости для используемого в работе сырья и пищевых продуктов, (тазы, ведра, кастрюли) не промаркированы без крышек.

В первом квартале Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области проверено 34 предприятий общественного питания. В ООО «Былина» (г. Камышин) не организован производственный контроль, не ведётся журнал осмотров на гнойничковые и острые респираторные заболевания, персонал работает без санитарной одежды, без головных уборов и не проводятся мероприятия по дезинсекции и дератизации (борьба с грызунами).

«По итогам проверок специалистами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области по разделу надзора за питанием населения составлено 196 протоколов об административном правонарушении и вынесено постановлений о назначении административного наказания на сумму 520 600 рублей», - информирует пресс-служба Роспотребнадзора по Волгоградской области.