Источник:
"Высота 102"

Эпопея с открытием Камышинского роддома после реконструкции, о которой ИА «Высота 102» неоднократно рассказывало читателям в публикациях, продолжается до сегодняшнего дня. А, учитывая, что мамочки Камышина обратились по этому вопросу к президенту России, тот взял ситуацию под контроль и попросил доложить о завершении реконструкции родильного дома муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница города Камышина» до 1 февраля 2012 года. Однако когда состоится отчет главе государства — никто пока сказать не решается, хотя мэр Камышина Александр Чунаков неоднократно уверял своих земляков в том, что ремонт роддома будет произведен в означенные сроки. Но до сегодняшнего дня не получена лицензия на данный вид деятельности, так как в результате реконструкции выявлена масса серьезнейших нарушений. Кто возьмет на себя смелость подписать ряд  санитарно-эпидемиологических экспертиз — большой вопрос. 

Редакция ИА «Высота 102» провела собственное расследование, основой которого стали не только рассказы участников этой затянувшейся реконструкции, но и пакет документов, содержащий в том числе и огромную переписку между контролирующими и надзорными органами.

Итак, напомним, Камышинский роддом закрылся на реконструкцию в июне 2010 года.

22 июня МУЗ ЦГБ проводит запрос котировок на разработку 5 разделов проектной документации и уже через два дня после объявления заключается договор на проведение госэкспертизы и предоставляется вся проектная документация на реконструкцию роддома в полном объёме.

Однако само рассмотрение котировочных заявок состоялось 5 июля 2010 года. Победителем, согласно протоколу №41, стало ООО «Стройинтерьер». Но и это не все. Согласно положительного заключения государственной экспертизы №34 от 22 ноября 2010 года на листе №2 приведён перечень поданных документов ООО «Стройинтерьер». Из него следует, что было предоставлено 14 разделов по договору на проведение экспертизы № 160-10 от 24 июня 2010 года. Откуда взялись ещё 9 разделов - вопрос для следователей, которые наверняка разберутся, что за этим стоит: служебный ли подлог, злоупотребление служебным положением или еще что-то.

А дальше - ещё интересней. 13 мая 2011 года почему-то не на официальном сайте администрации г. Камышина, а на волгоградском сайте «Тендер для профессионалов» объявляется запрос котировок на ряд разделов проектной документации на основании положительного заключения государственной экспертизы от 22 ноября 2010 года. Но вопрос в том, что данные разделы уже прошли госэкспертизу и, согласно номерации, изготовлены были еще 28 апреля 2010 года.

Смотрим документы дальше. Лист №3 положительного заключения Государственной экспертизы: сметная стоимость строительства 68 млн 499,56 тыс. рублей. В том числе строительно-монтажные работы стоят 61 млн 637,49 тыс. рублей, оборудование — 4 млн 742,87 тыс. рублей и прочие затраты – 2 млн 119,19 тыс. рублей. Если договор на проведение госэкспертизы был заключён 24 июня 2010 года, то сметная стоимость реконструкции, выставленной на аукцион 16 июля 2010 года, не должна была превышать 61 млн 637 тыс. рублей. Но она почему-то превышает положительное заключение на десять миллионов. И это тоже вопрос для правоохранительных органов.

Итак, срок ввода роддома в эксплуатацию 1 февраля 2012 года завален. Администрация пытается сдать объект к 1 июня 2012 года, но выясняется, что сдаваемый объект не соответствует действующим нормам СанПиНа, о чем сообщили многие СМИ, в том числе и ИА «Высота 102».

16 апреля 2012 года главврач центральной горбольницы Николай Присталов обратился с заявлением к главному врачу филиала ФБУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в городе Камышин...» Семенову о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы для получения соответствующего заключения на медицинские виды деятельности. В этот же день между этими учреждениями был заключён договор за № 403-12. Результаты проделанной работы были отражены в акте санитарно-эпидемиологического обследования от 25 мая 2012 года. И эти результаты были нерадостными. «...Отсутствует резервное централизованное горячее водоснабжение…

Воздуховоды, проходящие в помещениях родильного дома, обвернуты фольгой и не закрыты в короба. Также и трубопроводы, проходящие в помещениях, не закрыты коробами...»

Вот ответ из управления госэкспертизы, полученный центром гигиены и эпидемиологии с просьбой подтвердить, что все проектные материалы по реконструкции родильного дома ЦГБ г. Камышина, по которым проводилась государственная экспертиза, соответствуют санитарным нормам: «Все вопросы, возникшие у надзорных служб в ходе реконструкции, необходимо рассматривать с заказчиком по этому объекту». Заказчиком здесь выступает, как известно, центральная городская больница города Камышина.

Ещё один запрос был направлен в МУП г. Камышина «Тепловые сети» с просьбой подтвердить, что обеспечение горячей водой роддома будет осуществляться круглогодично и бесперебойно.

Ответ, подписанный главным инженером МУП «Тепловые сети», гласил, что подача теплоносителя на родильный дом без перерыва на плановый ремонт невозможна. Вторая врезка горячего водоснабжения оказалась бесполезной и только для снятия данного вопроса при прохождении госэксперизы…

Были проведены и лабораторные исследования воздуха в роддоме. Из 13 составленных протоколов исследований воздуха 9 измерений не соответствуют нормативам. Более того, замеры чистоты воздуха производились волгоградскими экспертами без включения вентиляции. А это значит, что спроектированная и смонтированная вентиляция гонит в роддом наружный воздух без должной очистки! Скопившуюся за два года пыль можно удалить, а вот что делать с кратностью воздухообмена заниженной в 3-4 раза, а иногда и более — тоже большой вопрос.

Ввод роддома мэрия Камышина наметила на 18 июня 2012 года. И это, несмотря ни на огромнейшее количество нарушений требований СанПиНа, ни на отрицательное заключение камышинских экспертов.

Но есть другие эксперты — из Волгограда. И вот тут в Камышин приезжает выездная бригада с лабораторией из областного центра. А на сайте «Инфокам» появляется комментарий главного государственного санитарного врача Волгоградской области Александра Злепко: «В Камышине с понедельника работает выездная бригада с лабораторией из Волгограда. Проводится стандартный комплекс мероприятий: берутся все необходимые пробы и анализы, делаются замеры. По исследованиям и обследованию будет приниматься решение о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения нашим ведомством. По этому заключению впоследствии будет приниматься решение о выдаче лицензии роддому г. Камышина».

— Зачем тратить государственные деньги на оплату командировок целой группе проверяющих, если всю эту работу могут сделать местные сотрудники ведомства, — неясно, — недоумевают камышане. — Зачем обманывать президента России, зачем обманывать жителей города Камышина? 

Есть и еще один вопрос, который предстоит решить. Как быть с документами, имеющимися в распоряжении ИА «Высота 102» и представляющими несомненный интерес для правоохранительных органов?