Эта тема имеет историю, о которой недавно писал infokam.su. Ни с того, ни с сего на тихую улицу Лазарева нагрянула бригада энергетиков и сообщила, что будет устанавливать опоры для новой высоковольтной линии, которая пройдет по улицам Зеленой, Революционной и т. д. Обескураженным жителям бригада предъявила проект, он предполагал одну из опор установить всего в полутора метрах от забора дома.

Принципиальные собственники домов отправились по инстанциям. В результате довольно долгого «хождения по мукам» удалось получить ответ от главного архитектора города Дмитрия Вайриха и письмо от прокурора Юрия Власова. В связи с назначенными проверками строительство предлагается приостановить. В письме главного архитектора города, в частности, сообщается: «Опоры установлены с нарушением проектной документации с нарушением требований Правил устройства электроустановок... При строительстве высоковольтной линии электропередач нарушаются права и охраняемые законом интересы граждан, проживающих в районе застройки... Настоятельно рекомендуем устранить грубейшие нарушения при строительстве... до 20 июня 2012 г." Письмо датировано 08.06.2012 г.

Но энергетики у нас в стране и впрямь, видимо, неприкасаемая каста. Не смущаясь, они продолжают «высаживаться» на улице Лазарева. Жители пока держат оборону: перегораживают автомобилями и собственными телами место, в котором должны зарывать в землю скандальную опору. Бригада вызывала полицию. Полиция констатировала мирный характер спора. В очередной раз жители «отразили атаку» 21 и 22 июня. А сейчас выставили «дозор»: пенсионерки смотрят в окна, не ожидается ли «набега», и сразу звонят по телефонам мужьям.

По мнению членов инициативной группы с улицы Лазарева, они имеют дело с желанием энергетиков построить линию передач для коммерческих нужд, а потом свои услуги продавать в этом же районе. При этом, как уверяет инициативная группа, проект не имеет всех необходимых согласований.

Но вот что услышала сегодня редакция infokam.su от начальника Камышинских электросетей Сергея Елатонцева:

― Строительство ведется на законном основании, разрешительная документация в порядке. При строительстве линии применены современные материалы и технологии, исключающие вредные и опасные факторы для жизни и здоровья граждан.

Жители улицы Лазарева этим заявлениям, однако, не доверяют. Параллельно с организацией «народного патруля» они готовы обратиться в суд.