Тревожно началось сегодняшнее утро для нескольких десятков предпринимателей с рынка, которые в пожаре, случившемся в субботу, потеряли рабочие места и имущество. Кроме того, они потеряли перспективу и пока ни от кого не получили конкретных разъяснений, как будет развиваться ситуация дальше.

Пожар на центральном рынке Камышина, в одночасье обросший слухами и домыслами, занял первые места в новостных лентах не только местных, но и региональных СМИ. Однако официальных комментариев из администрации Камышина в течение дня получить не удалось. Информационный отдел мэрии осторожно подтвердил только растиражированный накануне факт, что дирекция рынка занимается, мол, проблемами пострадавших. Потом «главные информационники» предусмотрительно лишь снимали и вешали трубки.

А об исполняющем обязанности главы города Станиславе Зинченко его секретари распространяли всю вторую половину дня универсальную фразу «Он еще не подъехал».

Сами предприниматели, косвенно опровергая утверждение, будто их положение погорельцев кому-то в администрации города интересно, отправились с утра к депутату Камышинской городской думы Александру Хаценко. Вот как прокомментировал эту встречу депутат:

— Ко мне обратились предприниматели с центрального рынка по поводу возгорания мясного павильона в минувшие выходные. На сегодняшний день очевидно, что люди потеряли рабочие места и имущество. Также пострадали предприниматели, которые занимаются продажей детских игрушек. Я считаю, конфликт между МУП «Торговый дом Камышина» и предпринимателями слишком затянулся. У сторон всегда было много спорных вопросов по аренде, условиям работы. Многие рыночники высказывают мнение, не умышленный ли это поджог с целью уйти от решения проблем? Тем более, что в момент возгорания никакой пиковой нагрузки мощностей не было, никто уже не работал. И говорить об электрическом замыкании — это способ уйти от выяснения истинных причин происшествия. Или же все-таки это халатность работников «Торгового дома» и несоблюдение правил техники безопасности?

Я возьму под контроль ситуацию, будут отправлены все необходимые запросы и обращения в инстанции. Попробуем отстоять права предпринимателей. В декабре этого года у рыночников заканчиваются договоры с владельцами рынка. Готовы ли «Торговый дом» и администрация города, которых годами не волновали проблемы предпринимателей, решить вопрос с рабочими местами для пострадавших людей?

Со своей стороны готов передать им предложение пока начать работу на рынке Александра Борщева на Партизанской. Там им будут предоставлены максимально удобные места для торговли.

Исполняющий обязанности начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Валерий Большухин сообщил редакции  infokam .su следующие подробности:

— Мы получили сигнал о возгорании от нашего участкового, который находится в здании по улице Давыдова. Я отдал приказ оцепить район рынка, снять дополнительно для оцепления сотрудников ППС и выехал на место происшествия. Началась эвакуация людей. Полицейские помогали предпринимателям выносить вещи, в том числе из ближайших к очагу возгорания киосков. Паники не было. Оперативно прибыли пожарные с лестницей. Сотрудники отдела МВД, в рамках проведения процессуальной проверки по факту возгорания павильона на рынке, выполнили осмотр места происшествия. Мы испытываем самые большие чувства, что жертв нет.

С материалами сейчас работают дознаватели пожарно-технической лаборатории. Обнаружится или нет состав преступления, станет ясно по окончании проверки и получении официальной информации о причинах пожара. Рассчитываем иметь ее в ближайшие день-два.

Редакция  infokam .su обещает читателям оперативно разместить на портале новости по пожару.