14 июля на стадионе «Текстильщик» был сыгран центральный матч первого круга чемпионата Волгоградской области по футболу. Лидер первенства — камышинский «Текстильщик» принимал команду, занимающую второе место в турнирной таблице, — волгоградскую «Олимпию».

Еще за несколько дней до назначенной даты не было известно, приедет ли соперник на игру, так как пропуск двух предыдущих игр под надуманными и необоснованными предлогами, мог вполне привести «Олимпию» к техническому поражению. Однако соперник все-таки соизволил явиться в Камышин. ФК «Олимпия» давно приобрела в регионе «славу» команды с мнимым чувством собственной значимости, хотя до сих пор не имеет ни одного своего болельщика! Этот бесспорный факт, признанный всей футбольной общественностью, оставляет смысл существования этой малоизвестной в России команды абсолютно формальным. С этим «чувством» волгоградцы пожаловали в наш город, чтобы в очередной раз потешить камышан.

А игра выдалась жаркой в прямом и переносном смысле. Вновь были внесены изменения в заявку камышинской команды. К Максиму Нестерову и Алексею Иванову добавились Василий Шиянов и Дмитрий Большаков. Даже если эти приобретения являются временными, они пришлись ко двору как нельзя к стати. Если бы не череда офсайдов в первые 20 минут, то счет уже мог быть открыт. И все же первого гола камышане дождались в кратчайшие сроки. Форвард Максим Ляшенко четко использовал свой момент, уйдя от опекавшего его защитника, и мощно пробил в дальний угол ворот — 1-0.

Дальше — больше! Болельщикам впрок было бы загибать пальцы по неиспользованным один за другим моментам «Текстильщика». Очередным шансом не воспользовался Ярослав Васягин — его удар приняла на себя перекладина «Олимпии». Анатолий Киренкин в последний момент замешкался с заключительным ударом. Защитники Волгограда сняли мяч буквально с ноги. А когда до конца первой половины игры оставалось пара минут, мяч во второй раз пересек линию ворот. Не обошлось без рикошета: «транзитером» удара Алексея Реки выступил высокий Ларионов.

Превосходство камышан над волгоградцами достигло апогея после перерыва. «Олимпия», не привыкшая к игре на естественном поле, да еще и со зрителями, окончательно потерялась. Ювелирную по точности передачу в район вратарской площади Бондарева использовал на все сто неугомонный Васягин, добивший мяч в обход рук голкипера гостей — 3-0. Еще через две минуты порадовал забитым мячом Ляшенко — 4-0.

Победа? Но это еще не все! Видимо, немного расслабившись, камышане позволили записать на свой счет дежурный гол «Олимпии». Отличился Петр Слюсарь. Необязательный пропущенный мяч посеял новую волну напора в атаке у «Текстильщика». Этому поспособствовал «свежий» Иванов. Он дважды своими скоростными проходами создавал большие проблемы в обороне гостей. Не помогла олимпийцам и отчаянная замена вратаря. Счет стал 5-1 после настойчивого отбора мяча у уставшего защитника в центре поля все тем же Ляшенко, сделавший хет-трик. И пусть закидывания кепками нападающий не дождался, зато получил немалую долю оваций в свой адрес и абсолютно заслуженно! Волгоградский судья Комаров скромно попытался внести в разворачивающийся спортивный спектакль свою нотку назначением спорного одиннадцатиметрового удара в сторону ворот Алхимова, но даже, реализованный Петром Слюсарем пенальти, не смог остановить поток атак «Текстильщика». Довершить разгром вызвался Дмитрий Большаков, изящно перекинувший мяч через опрометчиво выскочившего на перехват резервного вратаря Бунина. 6-2 — красивая победа камышинского «Текстильщика», благодаря которой он смог закрепиться на первом месте областного чемпионата.

Остальные результаты десятого тура: «Урожай» — «Пересвет» 8-1, «Нефтяник» — «Динамо» 2-2, «ВГАФК» — «ДЮСШ-4» 5-1.