Две новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) выявлены в Волгоградской области. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора.

Вирус АЧС обнаружен в одном из личных подсобных хозяйств в селе Шелестово Октябрьского района и на ферме ОАО им. Крупской Котельниковского района.

? Количество восприимчивых животных в селе Шелестово составляет 75 голов, в первой угрожаемой зоне ? 5942 головы, на ферме ОАО им. Крупской содержится около 3 тысяч свиней, количество восприимчивых животных в первой угрожаемой зоне уточняется, ? говорится в сообщении.

Трупы павших от вируса животных уничтожены, проводятся мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

О предыдущей вспышке АЧС в регионе сообщалось в минувший четверг, она стала восьмой с начала года. Власти региона уже сообщали о том, что на всей территории области может быть введен карантин. Ранее, 16 июля, был введен карантин на территории трех районов Волгоградской области ? Октябрьского, Калачевского и Светлоярского. В первую угрожаемую зону радиусом 20 километров вошли десять сел и поселков.