В прошедшую субботу, 1 сентября, состоялись матчи очередного тура чемпионата Волгоградской области по футболу. Камышинский «Текстильщик» продолжает свою серию из трех гостевых матчей, и в тринадцатом туре камышанам предстояло сыграть в Урюпинске с местным «Паритетом».

Хозяева поля, урюпинский «Паритет», занимает последнюю строчку в турнирной таблице областного первенства и имеет в своем наличии одно набранное очко. Как всегда камышане увидели вместо футбольного поля непонятное кочковатое, зеленое образование в центре города. Работники стадиона даже не удосужились привести его в сколь удобоваримое состояние – не было видно какой-либо разметки футбольного поля. Видимо такой «мелочью» заморачиваться просто некогда… Однако, есть надежда, что вечная проблема Урюпинска в ближайшее время будет снята, и город обзаведется искусственным газоном.

Перед матчем играющий тренер камышан Семен Малышев точно подметил, что нам придется играть на таком поле. Да, играть пришлось, но как же трудно было назвать игрой борьбу с собственным мячом – нужно было предугадать, когда кожаный снаряд подскочит на очередной кочке и дойдет ли он до партнера по команде. Пыль стояла столбом: иногда почти ничего не было видно... К счастью, томительного ожидания гола для камышан не произошло. На 5-й минуте подачей углового с левого фланга воспользовался Ярослав Васягин, поддев ногой, мяч по замысловатой дуге оказался за спиной у вратаря «Паритета» в самом углу ворот – 1-0.

«Паритет», надо сказать, вышел на игру с лидером чемпионата с максимальным настроем и самоотдачей и смог продемонстрировать для своего уровня не самый плохой футбол. Дело не ограничивалось только оборонительными действиями. В обиход урюпинцев начал входить такой футбольный прием, как контратака. Но разница в классе остается серьезной. Попытки Урюпинска в атаке слишком часто сбиваются на классическое подавление и игру на «вынос» в обороне, что весьма эффективно при таком состоянии поля.

«Текстильщик» оказался в заложниках ситуации с разметкой. Слышали ли вы о футболе без разметки на футбольном поле? Бросьте все и езжайте в Урюпинск! Если во всем мире спорят, какие системы нужно внедрять для определения взятия ворот и офсайдов, то в Урюпинске такой проблемы не существует – все отдано на откуп глазам арбитрам... Загубленные таким образом опасные атаки камышан уже не вернешь.

Александр Павлов, появившийся во втором тайме, сотворил, пожалуй, самый опасный момент в матче. Двойной выстрел в упор принял на себя голкипер хозяев поля. Верховая борьба, ставшая приоритетом для «Паритета», иногда давала сбои. Виной тому был высокий Максим Ляшенко. Он выигрывал и борьбу за мяч, и удары наносил неплохие. Классический розыгрыш углового Емельяненко на Киренкина, не принес дивидентов в виде забитых мячей. А новичок команды Кабанов, трижды не смог перенаправить мяч в створ ворот. На том и закончили. Нужно думать о следующем поединке.

А он уже не за горами: 8 сентября команда «Текстильщик» отправиться в Светлый Яр, к набравшему приличный ход «Лучу-К», который делит 2 и 3 место с «Урожаем». Камышинский клуб имеет в своем активе 30 очков. Преимущество над ближайшими преследователями составляет 6 очков.

Остальные результаты 13 тура:

Нефтяник – Луч-К 0-1
Урожай – Буровик 3-2
ДЮСШ-4 — Динамо 5-2
ВГАФК — Пересвет 5-1