Знаменитый астраханский дубВ 1722 году Петр Первый по Волге проследовал в так называемый персидский поход. Император посетил многие города, а в низовьях великой русской реки — Камышин, Царицын и Астрахань. В Астрахани он, как гласит предание, посадил дуб.

Пронеслись века, дуб до сих пор растет и является украшением города — живым свидетельством истории государства Российского. На днях администрация города Астрахани выдвинула предложение — внести дуб в список памятников живой природы. Как информирует пресс-служба администрации города, сертификационная комиссия рассмотрела рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» рассмотрела заявку и приняла положительное решение.

На первом этапе знаменитый дуб занесли в реестр старовозрастных уникальных деревьев России и присвоили порядковый номер. Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть не только старовозрастным, но иметь связь с историческими событиями, легендами или иметь отношение к конкретному историческому лицу. По этим параметрам дуб Петра I подошел на «все сто».

В ходе второго этапа в Астрахань приезжали специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» (г. Москва), которые провели диагностику состояния дерева, установили его точный возраст, параметры и видовую принадлежность. Все собранные данные тщательно проанализируют, после чего комиссия примет окончательное решение о присвоении дереву престижного статуса.

«Наш дуб уникален не только своей историей, но еще и тем, что сохранился в течение стольких лет, произрастая на территории города. Это большая редкость. Работа с этим деревом теперь будет вестись в рамках всероссийской программы, но заботу об остальных деревьях мы будем обеспечивать на городском уровне», — отметила начальник отдела экологии и благоустройства управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Людмила Шумеева.